Исчезновение цивилизации майя: причину поняли, раскопав древнего “киборга”

Антропологи Университета штата Мичиган предположили, что одной из причин исчезновения цивилизации майя могли стать междоусобные военные конфликты, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на hyser.com.ua

К такому выводу они пришли при изучении трофейных черепов, которые были найдены в могиле воина в ходе раскопок древнего города Пакбитун. Об этом пишут в пресс-релизе на Phys.org.

Как заявляют ученые, обнаруженные черепа носили на шее в качестве подвесок. Они показывали заслуги воинов, которые победили врагов. Известно, что в древнем майянском городе Яшчилан находится рельеф, на котором запечатлен местный правитель, носивший на поясе трофейный череп. Такие военные украшения к тому же изображаются на других рельефах и расписных керамических сосудах, которые были датированы VIII — IX веками.

Ученые полагают, что традиция носить черепа и другие археологические находки свидетельствует о военных столкновениях и насилии. Война между северными и южными правителями в скором времени привела к упадку южных равнинных городов. В конце первого тысячелетия нашей эры Пакбитун переживает упадок, а политические центры майя на полуострове Юкатан начинают доминировать.

Причины исчезновения племени майя до сих пор не выяснены. В IX веке они стали покидать построенные ими каменные города, начиная с южных низменностей Гватемалы, Белиза и Гондураса. Для объяснения этого факта рассматриваются и иные версии истощения ресурсов, изменения климата или поражения в войне с другой цивилизацией.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Бог существует: ученый назвал несколько фактов в подтверждение

Следующая статья

ESA: На Землю скоро может упасть астероид

Похожие записи
Читать далее

Роскосмос может передать в концессию российскую долю в МКС частному инвестору

Роскосмос может передать в концессию российскую долю в МКС частному инвестору Российская государственная корпорация Роскосмос намеревается передать в…