Подростковый алкоголизм: проблема, которую не стоит игнорировать

Подростковый алкоголизм: проблема, которую не стоит игнорировать

Пьянство – проблема, с которой не понаслышке столкнулись многие семьи. Однако кудаболее страшней так называемый подростковый алкоголизм, когда буквально дети по тем или иным причинам выпивают. Многие взрослые, к сожалению, не предпринимают ни каких мер, считая, что их ребенок просто балуется. Хотя на самом деле этот этап может стать началом конца нормальной счастливой жизни. Ведь, как говорит статистика достаточно много людей, которые выпивали в юном возрасте так и не бросили это пагубное пристрастие в дальнейшем. А ведь ничем хорошим это, как правило, не заканчивается. А от алкоголизма одного человека страдают его близкие люди.

Только в России отмечается повышенная смертность мужчин от алкоголизма, которые начали употреблять, будучи еще детьми. Но по какой же причине молодые люди начинают пить? Стоит отметить, что таких причин может быть много,  в основном – это проблемы в семье, невнимание со стороны родителей, плохой пример взрослых, желание показаться взрослым среди сверстников, несчастная любовь, непонимание, комплексы и т.д.

Как показывает практика, отличным способом вырвать ребенка из алкогольных тисков является поддержка и понимание со стороны родителей, а также занятие спортом. Ведь на самом деле увлеченный тинэйджер не будет нуждаться в алкоголе, ведь спортивными достижениями среди сверстников хвастаться гораздо приятней.

Кроме того все родители должны помнить, что их дети зачастую неосознанно повторяют модель семьи родителей, наследуя и подражая им. Поэтому детям не следует видеть как родители выпивают, тем более лишнего.

Нужно сказать, что подростковый алкоголизм может принести массу проблем, а это:

– задержка развития;

– травмы;

– болезни желудочно-кишечного тракта;

– заболевания печени;

– заболевания сердечно-сосудистой системы;

– инфекции;

– возникновение диабета;

– бесплодие;

– развитие деменции;

– онкология и т.д.

Как показывают исследования, алкоголизм пагубно воздействует на рост подростка, препятствуя полноценному развитию скелета.К тому же перебивание под градусом может привести к Вич-инфицированию половым путем.

Поэтому стоит беречь своих детей. Лучше сейчас записать их на кружок, разговаривать с ними, научиться выслушивать и обнимать, чем потом кусать локти, что был слишком занят и ничего не сделал.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стало известно, что происходит с человеком после смерти

Следующая статья

Ученые получили сигнал из космоса

Похожие записи