Глобальное потепление вернет в США суперзасухи

Глобальное потепление может вернуть в юго-западные регионы Америки «суперзасухи», длящиеся по несколько десятков лет, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на МИР24.

Подобные явления уже происходили в этом регионе в IX-XV веках, но около 1600 года необъяснимым образом прекратились.

Ученые решили установить, почему засухи случались в прошлом и какова вероятность их повторения в ближайшие годы, сообщает Science Advances.

Проанализировав климатические данные за последние 2000 лет, они пришли к выводу, что «суперзасухи» вызывались совпадением нескольких факторов глобальной климатической системы.

Главными факторами были океанские температуры и высокое радиационное воздействие: явление, при котором Земля поглощает больше солнечного света, чем излучает обратно в космос.

В Средние века извержения вулканов в Америке случались достаточно редко, и атмосфера очистилась от продуктов горения. Известно, что облака дыма отражают солнечные лучи, а в их отсутствие они смогли беспрепятственно проникать к поверхности и иссушать огромные территории.

Кроме того, в то время часто наблюдалось явление Ла-Нинья – падение температур поверхностных слоев в тропической части Тихого океана, что вызывало масштабные изменения климата.

Воды в Атлантике, напротив, долгое время оставались теплее обычного. Из-за этого количество осадков в регионах, уже пострадавших от Солнца, существенно сократилось.

Ученые отметили, что антропогенное влияние повышает вероятность повторения этих событий и, как следствие, новых засух.

Хотя Эль-Ниньо и Ла-Нинья очень сложно спрогнозировать, предполагается, что они станут более частыми в XXI веке.

Отметим, что современные климатические изменения делают погоду более экстремальной: засушливые регионы становятся еще более сухими, а влажные переживают настоящие наводнения. Периоды аномальной погоды становятся все длительнее – и аномальная жара, и ливни могут испытывать отдельные регионы в течение многих недель подряд. Такая ситуация становится опасной для людей, и остается все меньше времени, чтобы успеть предотвратить еще более разрушительные последствия, говорят ученые.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кораллы в Мексиканском заливе поразила неизвестная болезнь

Следующая статья

В августе полюса Земли сольются в один

Похожие записи