Найдены останки крокодилов-вегетарианцев

В журнале Current Biology была опубликована статья, в которой сотрудники Музея истории в Юте Киган Мельстром и Рэндалл Айрмис сообщили о своей уникальной находке. Ими были обнаружены останки древних предков крокодилов, которые, по мнению палеонтологов, были вегетарианцами, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на kipmu.ru.

Ученые работали более чем со 150 зубами родственников крокодилов, проживающих еще в Юрском периоде. Это были прародители аллигаторов, крокодилов и гавилов, проживающих в наше время. Свою теорию ученые основывали на форме и морфологической структуре найденных зубов, которая свидетельствует о том, что они питались лишь растительной пищей. Стоит отметить, что у плотоядных и травоядных крокодилов зубы имеют разную форму, конфигурацию, морфологический и химический состав. Это связано с тем, что животные выполняли разные экологические роли.

Палеонтологи уверены, что вегетарианцами были представители 3 или даже 6 групп Crocodyliformes. Они успешно смогли пережить Триасовый период вымирания и успешно проживали на протяжении всей эпохи динозавров. Ученые уверены, что представители травоядных Crocodyliformes исчезли в Меловом периоде, не выдержав конкуренции. Сумели выжить лишь плотоядные представители этой группы, которые и сейчас представляют огромную угрозу для всех хищник, проживающих в наше время

Существует гипотеза, согласно которой травоядные крокодилы изначально были обречены на вымирание. Однако е все палеонтологи поддерживают эту теорию. Опровергнуть либо подтвердить эту гипотезу им еще предстоит в будущем. Надеемся, что об этом мы сможем прочитать в статьях научных или публицистических журналов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

3 знака зодиака кардинально изменят свою жизнь осенью 2019 года

Следующая статья

Как понять действительно ли мы нужны человеку или вся это просто слова

Похожие записи
Читать далее

Колоссальный неопознанный объект в виде ангела обнаружили уфологи на снимках NASA

Уфологи на изображениях космического пространства, сделанными аппаратами NASA, обнаружили странный объект невероятно огромных размеров (миллионы километров) по форме,…