В Петербурге обнаружены фрагменты фундаментов зданий древнего шведского города Ниен

В Петербурге обнаружены фрагменты фундаментов зданий шведского города Ниен, это крупнейшее поселение, существовавшее на территории Северной столицы, когда в эти края пришел Петр I.

Как сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры, фундаменты нашли при капитальном ремонте трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Salik.biz

Уже известно, что они относятся к центральной части города Ниена, иногда этот объект археологического наследия также называют «Охта-2».

Чтобы исследователи могли изучить памятник, работы по капремонту на участке временно приостановлены. Специалисты фиксируют культурный слой, формируют отчет.

Предполагается, что задержка будет небольшой и уже на следующей неделе все работы возобновятся.

Справка

Первое упоминание о городе Ниене, в отечественной литературе его также называют Ниеншанц, относится к 1611 году.Рекламное видео:

Крепость была расположена в устье реки Охты, сейчас здесь находится Красногвардейская площадь. Внутри крепости находились городские объекты. Известно, что в середине XVII века в Ниене жили порядка двух тысяч человек, они занимались торговлей, различными ремеслами. На территории стояли две кирхи, ратуша и имелся кирпичный завод. А на берегу Охты располагался порт. Жители города активно осваивали и другие территории, например, на месте нынешнего Летнего сада располагалась дача богатого жителя.

В 1703 году Петр I штурмом взял крепость. А сам шведский город Ниен был уничтожен.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Полнолуние Парящего Орла: сегодня сбываются мечты

Следующая статья

Осторожно! "Мужские сказки": топовые фразы, которым не следует доверять

Похожие записи