Что такого сьесть, чтобы похудеть?

Рассказываем, что значит понятие «отрицательная калорийность», к каким продуктам оно относится и помогут ли эти продукты похудеть.

Скажем сразу: калорийность (то есть энергетическая ценность) есть у всех продуктов. Однако существуют продукты с низкой калорийностью – их пищевая ценность чаще всего составляет до 30 ккал на 100 г. Отрицательной калорийность таких продуктов называют потому, что на их переваривание организм тратит больше энергии, чем от них получает. Так, например, на усвоение 100 г зеленого салата с энергетической ценностью в 15 калорий, организм затратит примерно 130 калорий. В результате отрицательная калорийность составит – 115 калорий.Какие продукты питания обладают отрицательной калорийностью?

К продуктам с отрицательной калорийностью относится большинство овощей и фруктов: огурец, сельдерей, шпинат, спаржа, брокколи, кабачок, лук репчатый, чеснок, салатные листья, зелень (укроп, петрушка, базилик), красный острый перец, болгарский перец, морковь, свекла, цветная капуста, баклажан, редис, репа, томат, тыква, фасоль, апельсин, мандарин, грейпфрут, лайм, лимон), яблоко, слива, голубика, черника, ежевика, клюква, брусника, смородина, малина, клубника, ананас, абрикос, манго, персик, инжир, арбуз, дыня, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на http://rezekneszinas.lv .

Также к низкокалорийным продуктам, на переваривание которых организм затрачивает много энергии, диетологи относят и белковую пищу: отварное белое куриное мясо, отварная говядина, нежирные сорта рыбы и различные морепродукты. Поэтому все эти продукты рекомендуется есть во время похудения.
Ниже – список наиболее полезных продуктов с отрицательной калорийностью, которые стоит включить в свой рацион.

ОГУРЕЦ
Если и существует продукт, который можно есть в неограниченных количествах и не беспокоиться о фигуре, то это огурец. Он практически полностью состоит из воды, которая выводит из организма токсины и шлаки. Помимо воды в огурцах также содержатся полезные для организма бета-каротин, витамины А, В1, В2, С, калий, магний, натрий, фолиевая кислота и другие минералы, а также клетчатка, которая улучшает микрофлору кишечника.

СЕЛЬДЕРЕЙ
Это самый низкокалорийный продукт среди овощей. В 100 г сельдерея содержится всего около 12-15 ккал, а на его переваривание уходит в два-три раза больше энергии. Поэтому, если вы худеете, есть смысл привыкнуть к специфическому вкусу сельдерея и добавлять его в салаты.

ИМБИРЬ
Имбирь относится к продуктам с отрицательной калорийностью за счет того, что заставляет организм вырабатывать тепло и тем самым затрачивать больше энергии.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
Напитки тоже могут быть с калорийностью со знаком минус. И в первую очередь это зеленый чай. В 100 мл зеленого чая (без сахара) всего 3-5 калорий. При этом на усвоение чая организм тратит примерно 30 калорий. Для дополнительной пользы и аромата в чай можно добавить специи: имбирь, корицу, мяту, чабрец, шалфей.

ГРЕЙПФРУТ
Помимо того, что грейпфрут – низкокалорийный продукт, он также известен тем, что улучшает пищеварение и выводит из организма лишнюю жидкость.

ЧЕРНИКА
Наряду с многими другими ягодами, черника отличается низкой калорийностью и большим содержанием полезных веществ. Так, горстка черники обеспечит ваш организм необходимыми антиоксидантами, витаминами (А, С, В1) и минералами (магний, фосфор, калий).

ШПИНАТ
Шпинат заслуживает особой любви не только потому, что в нем очень мало калорий, но и за свое полезные для организма свойства. Так, листья шпината способны восполнить дефицит фолиевой кислоты в организме, обеспечить его магнием и другими полезными витаминами и минералами.

ПЕТРУШКА
Зелень, в частности петрушка, богата антиоксидантами, магнием, витаминами А, С и К, бета-каротином. При этом совершенно безвредна для фигуры.

МОРСКАЯ КАПУСТА
В 100 г маринованной ламинарии всего примерно 49 ккал, и очень много витаминов и минералов: витамин А, витамины группы В, кальций, магний, фосфор, железо, натрий, аминокислоты, а также йод.Чтобы сохранить полезные свойства овощей и фруктов, употребляйте их в сыром виде, тщательно пережевывая. Диетологи также советуют не запивать пищу в процессе пережевывания, не добавлять в блюда сахар, мед и прочие углеводы, а добавлять побольше зелени.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сливы: идеи для вкусного завтрака, обеда и ужина

Следующая статья

"Ядерный удар во благо человечества": Илон Маск намерен взорвать Марс

Похожие записи
Читать далее

Полиция: алкотестеры «Драгер» используются законно

В Патрульной полиции заявили, что распространяемая в интернете информация о незаконности использования полицейскими алкотестеров «Драгер» не соответствует действительности.…