Мировые ученые ищут сигнал из Вселенной возрастом 12 млрд лет

Инопланетные сигналы

Учёные из разных стран мира пытаются найти сигнал из Вселенной возрастом 12 миллиардов лет. Именно в этот период происходило формирование первых звёзд, которые могли издавать свечение ввиду присутствия нейтральных атомов водорода, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на actualnews.org.

Для обнаружения сигнала, созданного на ранних этапах эволюции Вселенной, учёные в разных уголках Земли устанавливают телескопы. Поскольку они уверены в существовании нейтрального водорода, то и обнаружение «послания» вопрос времени и технологического развития. Полученные знания помогут специалистам лучше изучит вопрос зарождения и формирования Вселенной, в частности, подтвердить или опровергнуть существующую гипотезу о тёмной материи и энергии, которые, возможно, сыграли важную роль в этом процессе.

Поиском сигнала возрастом 12 миллиардов лет учёные занимаются уже десятилетие и отмечают, что за это время необходимое оборудование становится всё более современным и эффективным. К примеру, прибор «EDGES» позволил получить доказательства существования сигнала, а очередной обновлённый вариант, запуск которого запланирован на будущий год, возможно, поможет ещё на шаг приблизиться к нахождению нейтрального водородного сигнала из ранней Вселенной. Кстати, данная обсерватория, расположенная на территории Австралии и Южной Африки, предусматривает наличие миллиона радиоантенн.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые раскрыли секрет Святого озера из Брянска

Следующая статья

Самые смелые знаки зодиака

Похожие записи
Читать далее

Американские ученые представили инновационную технологию световой 3D-печати

Американские инженеры представили новую технологию 3D-печати — освещение меняющимися лучами света вращающегося сосуда с фоточувствительным материалом для создания…