Вот что случится, если за одну ночь растает весь лед на Земле

Глобальное потепление даже не думает останавливаться, поэтому вопрос таяния ледников актуальный, как никогда. Ученые решили смоделировать ситуацию, когда весь ледяной покров исчезнет. Результат получился весьма интересным и пугающим, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Известно, что 99% запасов пресной воды хранится именно в виде ледников Гренландии и Антарктиды. Каждая ледяная глыба может таить сотни или даже тысячи лет. Мы столько ждать не можем, поэтому представим, что ледяной покров исчез на одну ночь.

Как итог – Мировой океан поднимется на 66 метров. Все прибрежные города без сомнения окажутся под водой. Это касается Нью-Йорка, Шанхая, Лондона и других. Примерно 40% населения городов потеряют свои квартиры и дома.

Соленая вода перемешается с пресной. Вода в материковых водоемах, включая водохранилища, станет непригодной для использования. Людям придется добывать воду из недр планеты.

Океанические течения будут нарушены, их остановка спровоцирует изменение климата на некоторых территориях. К примеру, в Европе станет значительно холоднее, если теплое течение Гольфстрим, зависящее от соленой воды Арктики, исчезнет.

В некоторых ледниках содержатся опасные для жизни вещества. Например, в ледниках тундры хранится 54,5 млн литров ртути, а во льдах Гималаев – дихлордифенилтрихлорэтан.

Успокаивает только то, что всё это не может случиться резко. В ближайшую ночь ледники точно останутся целыми.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Эффективная реклама в Краснодаре по доступной цене и максимальной быстрой отдаче вложений

Следующая статья

Фантазии поэтов и ученых прошлого века реализуются в современной жизни

Похожие записи
Читать далее

Экс-участница «Дома-2» Виктория Боня шокировала поклонников ассиметричной грудью

Бывшая участница скандально-известного реалити-шоу «Дом-2» Виктория Боня шокировала поклонников своей неестественной грудью. Несмотря на то, что девушка уже…
Читать далее

Ученые узнали, почему планеты Солнечной системы имеют разный состав

Команда исследователей из Копенгагенского университета предложила новое объяснение различий в составе планет Солнечной системы. Ученые описывают изучение кальций-изотопного…