16 октября – день Дениса: приметы, что нельзя и что можно делать?

16 октября православная церковь отмечает память 6Дионисия Ареопагита – афинского мыслителя и христианского святого. Достоверных сведений о его жизни осталось мало. Известно, что в юности он получил хорошее образование. Дионисий обучался в Афинах и в Илиополе, особенно сведущ был в астрономии и философии. В молодые годы он стал членом верховного государственного суда Афин,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Подробности.

Традиции 16 октября

Все перипетии вокруг жития священномученика Дионисия Ареопагита не нашли никакого отражение в народном календаре наших предков. У них утвердилось представление о том, что в день Дениса (русский и украинский вариант греческого имени Дионис) следует остерегаться дурного глаза. Была и удачно подобрана рифма к имени святого: Денис – дурного глаза берегись.

В старину верили, что в день Дениса Позимнего нужно опасаться шабаша нечистой силы. В этот период особенно лютуют осенние лихорадки. Они шатаются по белому свету, сами мучаются и других изводят. Осенняя лихорадка может под одежду забраться, обратиться соринкой – и попасть в глаз.

По народному поверью, живут осенние лихорадки в болотах и летают к жилью человека. Чтобы защитить себя от них, нужно носить в кармане осиновую кору или осиновый сучок. Осину считали отличным средство не только от лихорадок. Например, во время сна осиновое полено при головной боли клали под голову, а при болезни ног – под ноги.

Чтобы избавиться от сглаза, который могли навести в этот несчастливый день, прибегали к специальным обрядам и заговорам. Например, в стакан наливали святую или колодезную воду, клали в нее три горячих угля, щепотку соли и потом трижды взбрызгивали больному руки, ноги и спину, приговаривая:

“Господи Иисус Христос, помилуй раба Божия (имя). Матерь Божия, будь милостива к рабу Божьему (имя) и прости все его согрешения. Помилуй и сохрани Господи его от всякого сглаза, дай ему здоровье и спасение”.

Что можно и нельзя делать 16 октября

  • 16 октября нужно серьезно относиться к своим снам, они могут стать предупреждением о беде.
  • На Дениса Позимнего нужно пить больше воды, соков и других очищающих жидкостей.
  • 16 октября лучше не выяснять отношения, не затевать споров и не просить ни о чем.
  • Шефу лучше не перечить и не показывать свое недовольство. Нужно больше радоваться жизни и миру вокруг вас.
  • А чтобы укрепить отношения с любимым человеком, нужно избегать в разговорах с ним слова “нет”.

Приметы на 16 октября

  • На Дениса обычно ждали первого мороза. Если этот день выдался теплым, то раньше Артемьева дня (2 ноября) мороз не ударит.
  • Если в зайцах много жиру, зима будет долгая и студеная.
  • Если кроты в свои норы много соломы и жнивья наносили, зимняя пора будет суровой.
  • Если полевая мышь в землю на винограднике зарывает виноградные гроздья, то предстоящая зима будет холодной и затяжной.
  • Если домашняя скотина к вечеру разревелась, грядет ненастье.
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Повышение эффективности работы на рынке Форекс

Следующая статья

Важнейшая находка за последние 20 лет: в Египте обнаружен тайник с запечатанными саркофагами

Похожие записи

“Он не болен, но в нем погасла искра жизни”: 104-летний ученый отправился в Швейцарию, чтобы умереть

Душераздирающий момент, когда 104-летний мужчина прощается со своим внуком, прежде чем пройти процедуру эвтаназии в Швейцарии. Долгожителем является…
Читать далее

17-летний изверг из Одесской области жестоко издевался над котами, отрезал животным головы и лапы

Факт подростковой жестокости был зафиксирован в Измаиле Одесской области. Там 17-летний парень издевался над котами, сообщает портал Сенсационные…