Динозавры погибли от астероида: найдено еще одно доказательство

Изучив известковые оболочки ископаемых фораминифер (крошечные эукариоты), ученые обнаружили следы катастрофы планетарного масштаба, которая погубила динозавров. Речь идет о падении крупного астероида около 65 миллионов лет назад, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Ученые обнаружили еще одно доказательство версии, согласно которой мел-палеогеновое вымирание произошло в результате падения астероида, а не из-за естественного повышения вулканической активности. Материал, посвященный исследованию, появился на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Падение астероида, которое в конечном итоге привело к вымиранию динозавров, произошло около 65 млн лет назад и оставило после себя множество следов. Это, например, кратер Чиксулуб, расположенный в Мексиканском заливе, а также редкий для нашей планеты иридий в отложениях соответствующего геологического периода. Теперь у исследователей появилось еще одно доказательство того факта, что вымирание динозавров было спровоцировано астероидным ударом.

“Останки древних фораминифер показывают, что повышенный (в результате падения астероида) уровень кислотности Мирового океана сохранялся многие миллионы лет. Этот факт серьезно повлиял на жизнь в океане и привел к вымиранию многих видов. То есть, астероид убил не только динозавров, но и огромное количество других существ”, — отмечают ученые.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

10 признаков того, что Вы боитесь доверять людям

Следующая статья

Какими продуктами категорически нельзя закусывать алкоголь

Похожие записи
Читать далее

В Улан-Удэ уличные камеры зафиксировали полет загадочного пришельца – skyfish

В Улан-Удэ камеры уличного наблюдения зафиксировали странное светящееся существо, хаотично метающееся в воздухе. Пользователи, просмотревшие видеоролик, опубликованный в…