Проклятье мумий действительно существует – ученые

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что в Долине Царей рядом с Луксором археологи обнаружили 30 нетронутых саркофагов с мумиями. С одной стороны, для науки это очень замечательная находка, но с другой стороны, не стоит забывать о “проклятиях”.


Группа экспертов заявляет, что ворошить прошлое в виде вскрытия саркофагов ни к чему хорошему не приведет, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  Диалог.UA.

Вся суть кроется в микробиологическом окружении и его изменении со временем. Ведь совсем недавно вирусы Эболы и Зика были распространены исключительно в странах Западной Африки. Однако как только туда стали приезжать наемные рабочие, вирус распространился далеко за пределы Африки.

Точно такая же ситуация и с гробницами фараонов древнего Египта. На Земле все еще дремлет очень много вирусов и грибков, о которых наука не слышала, но они существуют.

Касательно мумий и саркофагов, то там в плесени могут таиться неизвестные науки микроорганизмы. Как известно, плесень очень устойчива и живуча, даже в космосе. Не исключено, что проклятие фараонов – это и есть грибковые болезни, которые со временем распространяются на все живое. А медицина не всегда может найти лекарства против древних болезней и вирусов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Дэвид Бэкхем изменяет жене? В сети появилась фотография, где экс-футболист в ванной с полуголой женщиной

Следующая статья

5 золотых правил счасливой женщины за 30

Похожие записи