В Норвегии найден корабль времен викингов

Норвежские археологи во время проведения картографирования местности обнаружили в губернии Мёре-ог-Ромсдал корабль, возраст которого составляет не менее 1000 лет. Соответственно, можно с уверенностью говорить, что он относится к эпохе викингов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.


Обнаружить следы корабля удалось с помощью георадара. При этом ученые отмечают, что эта технология поможет выявить и другие находки, которые до сих пор скрыты в земле.


По словам специалистов, обнаружение корабля имеет важное национальное и международное значение и показывает роль этой местности в истории. Корабль был обнаружен под землей, ранее составлявшей курган, буквально в нескольких шагах от церкви Эдёй. По словам археолога Кнута Пааша, в центе бывшей насыпи явно прослеживался 13-метровый киль.


Известно, что местность, где был обнаружен корабль, находится на судоходном пути в Тронхейм, где Харальд Хорфагер участвовал в двух морских сражениях, чтобы завоевать королевскую власть в Норвегии в конце 800-х годов. И хотя ученые сомневаются, что именно этот корабль мог иметь отношение к тем сражения, все же отмечают, что очень «интересно думать, что может быть связь между королем викингов и человеком, которого здесь уничтожили».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Типы людей, которые меняют нашу жизнь

Следующая статья

Идеальный возраст для создания семьи

Похожие записи
Читать далее

Американский миллиардер заплатит миллион долларов тому, кто докажет существование жизни после смерти

Американский миллиардер Роберт Бигелоу, также занимающийся исследованиями НЛО, готов заплатить около 1 миллиона долларов тому, кто сможет найти доказательства…