Разгаданна тайна каменных статуй с острова Пасха

Учёные разгадали секрет каменных статуй острова Пасха, которые получили название моаи. Оказывается, древние жители использовали истуканов для улучшения плодородия почвы и развития сельского хозяйства.

Группа археологов, возглавляемая Джо Энн Ван Тилбургом, исследовала в лаборатории образцы двух каменных идолов и земли с острова Пасхи. Анализ показал, что в далёкие времена в карьере Рано Ракану на востоке полинезийского архипелага люди выращивали бананы и сладкий картофель. В этой местности расположены 95% загадочных статуй, секрет которых учёные не могли разгадать столетиями. Проверка почвы на химические элементы выявила в карьере кальций и фосфор, необходимые для выращивания растений, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  actualnews.org.

На острове Пасхи землю нельзя назвать плодородной, поскольку из нее полезные вещества вымываются водами Тихого океана. Однако в Рано Ракану ситуация с почвой отличается кардинально. В земле карьера имеются питательные вещества и ферменты, необходимые для увеличения урожая. По мнению исследователей, древние жители острова Пасха использовали моаи в целях развития сельского хозяйства и защиты растений от плохой погоды. В прошлом люди верили, что каменные статуи помогут увеличить плодородие почв и спасут от голода.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Невозможной» черной дыры, обнаруженной в Млечном пути, на самом деле может и не быть

Следующая статья

Под грунтом Марса найден лед

Похожие записи
Читать далее

Российский Чернобыль: в РФ произошло ЧП на атомной электростанции, срочно отключают энергоблоки

В России под Тверью на Калининской АЭС из четырех энергоблоков, отключились сразу три. На станции отключились первый, второй…