Загадки планеты: на дне Тихого океана насчитали 5 тысяч странных дыр

На относительно небольшом участке дна Тихого океана у западного побережья США располагается несколько тысяч углублений различного размера, происхождение которых до конца не известно, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  paranormal-news.ru.

Более крупные ямы в среднем шириной 175 метров и глубиной пять метров, а их форма почти идеально круглая. 

За последние несколько лет специалисты MBARI и других организаций обнаружили свыше 5200 таких “оспин” на площади около 1300 квадратных километров. Пока что это крупнейшее сосредоточение подобных объектов в Северной Америке.

Совсем недавно ученые исследовали дно у Калифорнии более подробно. Дело в том, что там хотят строить ветроэнергетическую ферму, а для начала надо хорошо изучить местные условия.

С помощью сонаров, установленных на автономных подводных аппаратах, удалось обнаружить тысячи мелких ям или микродепрессий. Их ширина составляет около 11 метров, а глубина – около метра. При этом форма, в отличие от “оспин”, не круглая, а вытянутая.

Подобные углубления на морском дне ранее были обнаружены в других местах по всему миру, и в основном их происхождение связано с выбросами метана. 

Однако исследователи MBARI не обнаружили никаких признаков этого газа в донных отложениях или в воде в этом регионе. 

Данные гидролокатора, показывающие слои донных отложений, позволяют предположить, что эти точки были неактивны в течение последних 50 тысяч лет.

Крупные дыры и мелкие

Загадки планеты: на дне Тихого океана насчитали 5 тысяч странных дыр
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

С чем нельзя пить чай?

Следующая статья

В Черногории "заплакала" икона Пресвятой Девы Марии

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Исчезновение коралловых рифов вызовет рост океанических волн

Ученые, проведя компьютерное моделирование, вычислили, что гибель коралловых рифов спровоцирует повышение океанических волн. Рифы являются надежным барьером, защищающим…