Пересадка головы станет возможна уже в ближайшие 10 лет

Ведущий нейрохирург NHS утверждает, что полная пересадка головы человека может произойти в течение десяти лет. Если сама идея пересадки головы живого человека на тело донора может показаться столь же неправдоподобной, сколь и ужасающей, то это потому, что, по крайней мере, на данный момент, это так, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на kratko-news.com.

Несколько лет назад нейрохирург Серхио Канаверо вызвал много споров после того, как планировал пересадить голову российского ученого-программиста Валерия Спиридонова, страдающего от истощения мышц, называемой болезнью Верднига-Гофмана, на донорское тело.

Хотя процедура в конечном итоге не была осуществлена, история привела идею о трансплантации человеческой головы в основное русло.

По словам ведущего нейрохирурга NHS Брюса Мэтью, это не только возможно, но и существует реальная возможность того, что такая процедура может быть осуществлена ​​в течение десяти лет. Помогая в написании нового научно-фантастического романа, Мэтью понял, что ключ к успешному выполнению такой операции – пересадка спинного мозга вместе с головой.

«Изначально мы намеревались просто провести пересадку мозга и это казалось довольно глупым, но потом я понял, что на самом деле это не так», – сказал он. «Если вы пересаживаете мозг и держите мозг и спинной мозг вместе, это на самом деле не невозможно».

«Спинной мозг – самая глубокая вещь, которую можно себе представить. Вам нужно держать мозг подключенным к спинному мозгу».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Из желудка ребенка извлекли ком волос объемом 8 см

Следующая статья

Какие орехи могут нанести вред женскому организму?

Похожие записи
Читать далее

Эпидемиолог из Гарварда: коронавирус может поразит 60 процентов взрослого населения Земли

Распространение коронавируса становится все быстрее и постепенно приближается к тому порогу, когда его можно будет назвать пандемией. Специалисты…