Стресс для растений. Как преодолеть болезни и избежать гибели

Технологии выращивания сельскохозяйственных культур имеют определенные общие требования, но иногда растение «болеет» и даже погибает, хотя мы и предоставили ей комфортные условия.

Причина может быть в том, что общих рекомендаций оказывается недостаточно, поскольку они не учитывают особенности конкретных природно-климатических условий.

В последние годы погода часто приносит нам сюрпризы в виде аномально низких или аномально высоких температур, избытка или недостатка влаги, а о переходе от сезона к сезону вообще напоминать не приходится. Поэтому если не прилагать определенные усилия, угнетение и даже массовая гибель растений обеспечена.

Ведущее место в системе нивелирования вышеперечисленных факторов однозначно занимает питание растений, благодаря чему активизируются биохимические процессы, которые регулируют изменения в растительном организме при стрессах. Чтобы оно проходило на должном уровне, необходимо обеспечить минимальную конкуренцию за питательные вещества с сорняками. Так на пшенице можно использовать СЗР Гранстар в качестве связующего элемента тесной связи между устойчивостью растений к стрессам и элементами питания. Каждый из них занимает свою нишу в сложной системе реакций растения на внешние сигналы и выполняет четко свою роль.

Негативные изменения условий выращивания значительно снижают поступление элементов питания из почвы. К примеру, высокие температуры и достаточно низкие значения pH блокируют поступление бора, меди и магния, тогда как низкие температуры и снижения кислотности ухудшает усвоение железа, марганца и цинка. Для предотвращения потери растением устойчивости необходимо раскрыть в полной мере протекторные свойства каждого из элементов контролируя их содержание не только в самом растении, но и в почве. Для этого стоит подобрать сопутствующее средство защиты на том же ячмене или пшенице, скажем, прочитав описание по наиболее ходового гербицида Прима для них по ссылке: .

Поскольку борьба растений со стрессами происходит путем изменения активности ферментов, проходящих как на клеточном, так и на гормональном уровне, то микроэлементы играют в этих процессах чрезвычайно важную роль, как регуляторы реакций на раздражающий фактор. Основная часть изменений достаточно неспецифическая и не зависящая от самой природы фактора, но определяется адаптационными изменениями и однозначно приводит к дефициту того или иного элемента питания.

Например, значительно снижается способность поглощения клетками корня воды и питательных веществ на фоне дефицита азота и фосфора. Снижение фотосинтетической активности и фиксации СО2 на фоне нарушения продуктов фотосинтеза провоцируется дефицитом калия, что в дальнейшем приводит к разрушению мембран хлоропластов и нарушении выработки хлорофилла. Использование калийсодержащих удобрений защищает от стресса, поддерживая осмотическое давление клеток, регулирует работу устьиц и активирует нарушенные стрессовым фактором ферментные системы.

Достаточно интересное протекторное действие на растение, при неблагоприятных условиях, имеет кремний. Особенно ярко его действие проявляется в условиях недостатка влаги, поскольку формирование биокремниевых соединений препятствует потере воды эпидермисом листьев и защищает от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения в жару. Кремниевые образования «находят» места поражения и инфицирования токсичными патогенами фенольных соединений биотических стрессоров, устраняя их губительное действие. Стоит отметить, что внекорневые внесения Si способствует увеличению корневой массы и соответственно повышает эффективность поглощения продуктивной влаги. Кремний повышает защитную способность растений к окислительному стрессу и токсичности тяжелых металлов.

Адаптационные реакции на стрессовые воздействия относятся к динамичным изменениям, происходящим в растении, и только благодаря планированию технологий и оптимизации питания процессы могутскоординироваться в правильное русло. Поэтому если вовремя не провести необходимые мероприятия потери урожая могут составлять от 60 до 82% в зависимости от чувствительности выращиваемой культуры.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

У жителя Индии все тело покрылось опухолями (Осторожно! Шокирующий контент 18+)

Следующая статья

Особенности выращивания культур и ведения сельского хозяйства в Германии

Похожие записи
Читать далее

Ученые расследуют причину гибели 70 серых китов, найденных на побережье Северной Америки

Американские правительственные биологи начали специальное расследование гибели по меньшей мере 70 серых китов, выброшенных на берег в последние…