Животные икают?

Икота представляет собой довольно неприятный процесс, особенно в случае ее затягивания и при этом сознанием не контролируется. Но, как оказывается, икота свойственна не только людям, но и животным, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

В основе появления икоты лежат спонтанные сокращения диафрагмы и межреберных мышц, что заставляет делать резкий неконтролируемый вдох. Одновременно происходит перекрывание надгортанником, что фактические вызывает своего рода кратковременное удушье. По мнению ученых, подобная реакция организма является способом избавления от воздуха, случайно оказавшегося в желудке. Именно поэтому заполнение желудка воздухом (глубокий вдох) или жидкостью (большой глоток воды) в большинстве случаев помогает очень быстро побороть икоту. Также причиной икоты ученые называют раздражение блуждающего нерва.

Как заверяют ученые, все эти факторы свойственны и животным. Однако, учитывая различия в строении голосового аппарата, у животных, например у кошек, икота обычно проходит менее заметно, чем и людей и имеет беззвучный характер.

Также по мнению некоторых ученых, икота изначально могла иметь и несколько другое предназначение. Так, в частности, подобный ей рефлекс характерен для головастиков. Во многом благодаря тому, что вода не заливает развивающиеся легкие, головастики и превращаются в лягушек.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Польше фермера съели собственные голодающие свиньи

Следующая статья

Как править выбрать и носить нательный крестик

Похожие записи