Ученые разработали супер-губку, способную очистить воду от нефти

Новая разработка супер-губка способна очистить от нефти сточные воды. О новинке сообщили в Энергетическом колледже в Лондоне. Технология использования данной губки основана на том, что она абсорбирует нефть. С ее помощью появится возможность сбора остатков морского подводного бурения. Совсем скоро технология будет доступна к применению в отрасли, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Необходимость такой разработки обусловлено тем, что количество сточных вод достигает 100 миллиардов баррелей, которые загрязнены нефтью, и наносят вред окружающей среде. На сегодняшний день для удаления нефти с поверхности воды используются технологии, которые имеют отношение к широким разливам. 

Стоит отметить, что до сих пор не было разработано метода, с помощью которого было бы возможно удаление подобных отходов до последней капли. Представленная новая разработка в виде своеобразной губки способна абсорбировать нефть из сточных вод с высоким показателем качественной обработки до 90%.

К достоинствам относится затраченное время – на выполнение работ требуется 10 минут. Губку, напитанную нефтесодержащими отходами, подвергают обработке специальным растворителем, который удаляет нефть. 

Отходы, которые остаются на выходе, рекомендуются к переработке и вторичному использованию. 

Данное изобретение имеет аналоги старого поколения, и с каждым разом технология совершенствуется и модифицируется специалистами.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Печеный лук - простое средство от многих болезней

Следующая статья

22 января - день от которого зависит судьба года

Похожие записи