На территории Чешской Республики обнаружили колодец возрастом 7000 лет

Археологи обнаружили 7000-летний колодец, построенный неолитическими фермерами в нынешней Чешской Республике. Проанализировав строение, исследователи определили, что это самое старое деревянное архитектурное сооружение в мире, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  kratko-news.com.

Структура была впервые обнаружена в 2018 году между регионами Чехии и Моравии. Археологи проанализировали ростовые кольца леса – процесс, известный как дендрохронология – и пришли к выводу, что он был построен из дуба, который был вырублен около 5255 г. до н.э.

На территории Чешской Республики обнаружили колодец возрастом 7000 лет

Специалисты Университета Пардубице планируют сохранить колодец, который в настоящее время хранится в подвале с климат-контролем в школе, расположенной к востоку от Праги.

«Это, безусловно, самый старый объект, над которым мы будем работать на факультете, и это будет непростая задача», – заявил в своем заявлении заместитель декана реставрационного факультета университета Кароль Байер.

Исследователи подтвердили, что этот 7000-летний колодец является старейшим деревянным сооружением из когда-либо обнаруженных.

Байер сказал, что структура была хорошо сохранена, потому что она оставалась под водой на протяжении веков. Процесс консервации теперь займет несколько месяцев, чтобы гарантировать, что деревянные части не развалится после высыхания.

«Теперь мы не можем позволить ему высохнуть, иначе он будет разрушен», – сказал Байер. «Вот почему мы постепенно заменим воду новым консервантом, который каждый из нас знает и использует. Это сахароза. Поэтому мы увеличим концентрацию раствора сахара».

Дизайн показывает, что люди неолита были способны к более продвинутым архитектурным методам, чем считалось ранее.

Структура, построенная с рифлеными угловыми стойками со вставленными досками, также подчеркивает продвинутые способности строителей – неизвестные по всему континенту в период неолита, более поздней части каменного века. Говорят, что конструкция была построена с «высочайшей точностью», хотя единственные инструменты, доступные в то время, состояли из камня, кости, рога и дерева.

«Форма отдельных конструктивных элементов и следы инструмента, сохраненные на их поверхности, подтверждают сложные навыки столярного дела», – говорят исследователи.

В ходе предварительного анализа эксперты обнаружили доказательства наличия многих беспозвоночных животных и мелких позвоночных костей, моллюсков, яиц ракообразных и насекомых. Исследователи также смогли вывести некоторую информацию об окружающей среде и экономике этих фермеров после определения остатков видов сельскохозяйственных культур, включая доисторическую пшеницу, лен.

Эта скважина является третьей неолитической скважиной, обнаруженной в стране за четыре года.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пророчество Вольфа Мессинга на 2020 год

Следующая статья

Призрак из комьютера: жуткие истории очевидцев

Похожие записи
Читать далее

«Роскосмос» рассмотрит идею приватизации российского сегмента МКС

Руководство российской государственной корпорации «Роскосмос» собирается провести переговоры с представителями компаний S7 на тему приватизации российской части Международной…
Читать далее

Психологи: надежда имеет жизненно важное значение

Психологи провели исследования, которые позволили определить, почему надежда имеет жизненно важное значение. Тематическое зарубежное издание опубликовало статью соответствующего…