Как приготовить вкусные фаршированные шампиньоны

Приготовить вкусные фаршированные шампиньоны несложно, если шляпки у них достаточно крупные. Начинить можно любые продукты, у которых есть подходящая полость или выемка. Поэтому крупная шляпка гриба отлично подходит для начинки. А ножки можно добавлять в фарш. Таким образом, весь гриб будет использован. Но это по желанию,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  djurenko.com.

Где-то читал, что культивируют шампиньон двуспоровый, один из представителей большого рода грибов. Собственно, для потребителя эта информация несущественна. Важно, что покупая упаковку грибов в магазине, можно не сомневаться в их «съедобности». Так как род включает в себя и несъедобных представителей. Грибы, которые массово культивируются, могут быть самого разного размера.

Запекать с начинкой лучше зрелые и даже немного перезревшие шляпки. Они темнее, чаще кремовые или светло-коричневого оттенка. На поверхности хорошо заметны чешуйки. По желанию, можно использовать грибы другого оттенка – они бывают бурыми и почти коричневыми. Важно, чтобы они были свежими. Часто при длительном хранении светлые плодовые тела меняют цвет и сморщиваются.

Пластинчатая часть шляпки зрелого гриба, как правило, темная и почти черная. Это объяснятся окраской спор, что вполне нормально. Больше того, пишут, что у несъедобных грибов пластинки не темнеют, это хороший индикатор. Ножку, если она есть, перед фаршировкой надо аккуратно срезать или выломать.

КАКОГО РАЗМЕРА ФАРШИРОВАННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ

Для салата из шампиньонов предпочтительней самые маленькие плодовые тела, размером с вишню. Для запекания с начинкой лучше выбрать шляпки диаметром 5-6 см. Они часто продаются в упаковке и без ножек.

Учитывая, что плодовое тело гриба более чем на 90% состоит из воды, термообработка их имеет некоторые особенности. При нагреве мякоть почти сразу начинает выпускать жидкость. Чтобы началась обжарка, необходимо эту жидкость устранить. Поэтому, перед тем как готовить шампиньоны, шляпки надо запечь до полуготовности. И начинка должна быть практически готова. Кстати, champignon – это просто «гриб».

ИНГРЕДИЕНТЫ (2 ПОРЦИИ)

Отметьте нужные продукты и отправьте тому, кто пойдет за покупками

  • Крупные шляпки шампиньонов6 шт
  • Сладкий перец0.5 шт
  • Лук1 шт
  • Растительное масло2 ст.л.
  • Соль, черный перец, сладкая паприкаспеции
  • Овощи, зеленый салат, лимон, петрушкадля подачи
  1. Шляпки шампиньонов вымыть. По возможности счистить слой чешуек и промыть пластинчатую часть. Если есть ножки, их аккуратно вырезать и также вымыть, очищая от остатков субстрата. Некрупный сладкий перец очистить от семян. Для фаршировки шампиньонов достаточно половинки плода. А вторую половинку можно оставить для украшения. Для запекания я взял сыр дорблю – с ним фаршированные шампиньоны особенно вкусные. Оказалось, что основной его производитель а Германии – Käserei Champignon Hofmeister GmbH & Co, что созвучно с названием грибов.Шляпки грибов и ингредиенты для начинки.
  2. Шляпки грибов обсушить салфетками. Смазать растительным маслом и выложить в подходящего размера форму для запекания. Поставить шляпки в разогретую до 180 градусов духовку. Время, необходимое, чтобы шляпки пропеклись и начали темнеть, может составлять 15-30 мин. Как только шляпки начали терять воду и темнеть, их можно вытаскивать из духовки. Не лишним будет перевернуть из 1-2 раза за время запекания.Шампиньоны смазать маслом и запечь
  3. Тем временем очистить луковицу и мелко ее нарезать. В сковородке разогреть 1 ст.л. растительного масла. Обжарить в нем лук до мягкости. Одновременно мелко нарезать половинку сладкого перца. Добавить перец к луку. Если есть ножки грибов, мелко их нарубить и добавить к овощам. Обжаривать все вместе на небольшом огне. Начинка не должна содержать большого количества влаги. Лук и перец могут немного подрумяниться. Посолить и поперчить начинку, добавить щепотку сладкой паприки. Перемешать и снять с огня.Обжарить лук со сладким перцем
  4. Треть сыра дорблю натереть на терку. Остальной сыр нарезать на 6 ломтиков. Ломтики положить в шляпки. Они составляют часть начинки, и делают запеченные грибы особенно вкусными. На этом этапе можно полить шляпки небольшим количеством лимонного сока. Но это по желанию.Уложить в каждую шляпку ломтик дорблю
  5. С помощью ложки разложить в каждую шляпку овощную начинку. Она должна лежать горкой. Во время запекания сыр расплавится, а начинка немного осядет. Поставить форму с фаршированными шампиньонами в духовку на 10-15 мин.Разложить в шляпки овощную начинку
  6. Вытащить форму с грибами из духовки и положить на начинку немного натертого дорблю. Повторно поставить грибы в духовку на 5-7 мин. Сыр должен расплавиться и потечь. После этого фаршированное грибное блюдо полностью готово.Посыпать грибы сыром и повторно запечь
  7. Нa тapeлку вылoжить вымытыe лиcтья caлaтa, oвoщную нapeзку и нecкoлькo лoмтикoв тoнкo cpeзaннoгo лимoнa. Дoбaвить зaпeчeнныe шaмпиньoны и пocыпaть иx мeлкo нapублeннoй пeтpушкoй. Пoдaвaть блюдo cpaзу жe.
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Знаки зодика, которые обладают великим даром

Следующая статья

В Китае обнаружены останки маленького человека

Похожие записи