Коронавирус Covid-19 не мутирует – ученые

Южнокорейские ученые проанализировали геном SARS-CoV-2 и провели сравнение его нуклеотидной последовательности более чем на 100 образцах, взятых от пациентов из разных стран, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на naked-science.ru.

Ученые из Южной Кореи провели анализ генома коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызывающего заболевание Covid-19, сравнив его образцы, которые получили от 103 больных. В результате исследователи установили, что каких-либо мутаций вируса не произошло — во всяком случае, пока что. Об этом сообщает издание The Korean Herald со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при Министерстве здравоохранения Южной Кореи.

«Результат сравнения нуклеотидной последовательности коронавируса из 103 опубликованных образцов (из 16 стран, включая Южную Корею) показал совпадение на 99.89~100%. <…> Отсутствие генетических изменений в Covid-2019 означает, что на сегодня нет опасности появления ошибки в процессе генетического тестирования или повышения инфекционности в результате мутации», — отмечается в заявлении KCDC.

По словам руководителя KCDC Чон Ын Гён, из полученных выводов может следовать, что вероятность успешной разработки лекарств, включая долгожданную вакцину, может быть выше, чем считали ранее. О том, что коронавирус не мутировал, несколько дней назад сообщал и глава комиссии по реагированию на Covid-19 Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Лян Ваньнянь. Он подчеркнул, что секвенирование геномов в 104 образцах SARS-CoV-2, взятых у больных из разных стран, установило их совпадение на 99 процентов.

Согласно последним данным, в Южной Корее зафиксировано максимальное количество случаев выявления коронавирусного заболевания 2019 года после Китая: 1766 человек заражено, 13 погибли, еще 26 выздоровели. За минувшие сутки прирост по числу больных составил плюс 505 пациентов.

При этом, по информации корейских СМИ, большая часть зараженных так или иначе связана с филиалом христианской секты «Синчхонджи» в городе Тэгу (население 2,4 миллиона человек, находится примерно в 300 километрах к юго-востоку от Сеула), которая имеет последователей во многих городах мира, в том числе китайском Ухане, где с середины января царит эпидемия.

Эксперты заявляют, что в ближайшие два-три дня число больных может резко увеличиться, поскольку органы здравоохранения планируют проверить более 210 тысяч членов «Церкви Иисуса Синчхонджи» в других провинциях Южной Кореи и за границей. Согласно данным KCDC, только 2,1 процента от общего числа инфекций (33 пациента) связаны с путешествиями.

Накануне стало известно, что первый заболевший новым вирусом выявлен в Бразилии: 61-летний пациент вернулся домой после командировки в Италии. Таким образом, Covid-19 распространился на все континенты планеты, кроме Антарктиды. В начале этой недели глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил на брифинге в Женеве и заявил, что, учитывая резкое увеличение числа зараженных в Италии, Иране и Южной Корее, мир должен быть готовым к потенциальной пандемии, хотя надежды победить Covid-19 все еще есть.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Люди сами отвечают за свое поведение и эмоции

Следующая статья

Виды психологических защит человека

Похожие записи
Читать далее

Эксперты: Китайская станция «Тяньгун-1» упадет на Землю 10 апреля

Американские эксперты, используя данные специального сайта по контролю за орбитальным пространством, уточнили сроки падения неуправляемой космической станции Китая…