В библейском городе нашли редкие артефакты

В Израиле археологи Университета Маккуори при проведении раскопок в затерянном библейском городе Хирбет-эль-Раи обнаружили редкую статуэтку ханаанского бога Ваала и бронзовую статуэтку, изображающую теленка, сообщает портал sensationalnews.net со ссылкой на earth-chronicles.ru.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте университета. Сообщается, что возраст найденных артефактов составляет около 3300 лет.

Они были обнаружены в затерянном городе, который, как полагают ученые, может быть связан с легендарным царем Давидом. Также были найдены две печати и ханаанская и филистимская глиняная посуда XII века до нашей эры.

Ханаанский бог Ваал изображен в грозном виде – он готовится поразить своих врагов. Эта статуэтка изготовлена из бронзы. Что касается теленка, то он напомнил археологам библейскую притчу о “золотом тельце”. Статуэтки были найдены в разных местах на площадке, отведенной под раскопки.

Археологи выявили культурные слои XII-X веков до н.э. Они относятся к ханаанскому периоду основания города и периоду владычества филистямлян, а также к периоду возникновения царства Иудейского. Исследователи обнаружили и свидетельства сильного пожара, в частности, обожженные кирпичи, следы сожженной древесины и множество поврежденных огнем керамических сосудов.

Это совпадает с библейским повествованием о том, что данный город подвергался набегам амалекитян. В библейской книге Самуила он упомянут под названием Циклаг. Согласно Библии, филистимский царь Акиш Гатский передал Циклаг царю Давиду.

Давид широко известен – это он убил великого воина Голиафа. Считается, что город Циклаг был передан Давиду, когда он бежал от царя Саула. После смерти Саула Давид стал царем в Хевроне, но сохранил и свою власть над Циклагом, который стал одним из крупных городов зарождающегося царства Иудейского.

Истинное местонахождение этого города веками оставалось неизвестным. Ученые знали о 12-ти местах, в которых предположительно мог стоять этот город. С 2018 года считается, что Циклаг – это Хирбет эль-Раи.

По мнению археологов, новые находки лишь подтверждают, что раскопанное поселение является библейским городом царя Давида. Изучение культурных слоев ясно показывает, что филистимский период длился относительно недолго. Это согласуется с библейским повествованием.

В ходе раскопок также были найдены сосуды для хранения масла и вина, тайник с кремневыми “заготовками” для серповидных лезвий, ханаанские надписи, масляные лампы и переносная святыня.

Кроме того, были обнаружены остатки монументальных зданий и нескольких жилых домов. В одном из монументальных зданий, самом древнем из найденных, сохранилась комната, полная обожженных костей и культовых предметов. Некоторые из них, как установили ученые, были изготовлены на Кипре. Такие предметы и архитектура указывают на то, что в этом городе существовало сложное общество, обладавшее обширными международными связями.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Умерший мужчина попросил во сне у жены помощи

Следующая статья

Ученые выяснили, почему астероид Оумуамуа обрел форму сигары

Похожие записи
Читать далее

Астрономы открывают гигантскую планету, обращающуюся вокруг коричневого карлика

Астрономы открывают гигантскую планету, обращающуюся вокруг коричневого карлика При помощи метода гравитационного микролинзирования астрономы обнаружили новую гигантскую планету,…