Каждая вторая курица поражена бактериями: как защитить себя?

Недавно Федеральное правительство сообщило о том, что каждая вторая тушка курицы, доступная в розничной продаже, поражена бактериями, вызывающими диарею. Поэтому следует знать, как обезопасить себя. Важный и неожиданный нюанс: курятину перед готовкой не нужно мыть, сообщает портал germania.one.

Как бактерии попадают в куриное мясо?

Это происходит из-за санитарно-гигиенических условий на бойнях. Из-за условий содержания на оперении кур практически всегда присутствую кишечные бактерии. При забое кур эта бактерии часто попадают и в само мясо, и не погибают в нем при транспортировке, если она осуществляется при температуре выше –20 °C.

Почему нельзя мыть курицу?

Когда мы моем курицу, капли с ее поверхности разлетаются на кухонные поверхности, в них могут содержаться бактерии. Таким образом они оказываются, например, на разделочной доске, порезав овощи на которой, мы подвергаем себя опасности заражения этими бактериями. Чтобы обезопасить себя, недостаточно просто протереть поверхности, их нужно промыть и продезинфицировать.

Как убрать бактерии с курицы?

Стерильной вы не сможете ее сделать, но вы сможете сократить количество бактерий на ней и воспрепятствовать их дальнейшему размножению. Для этого нужно убрать мясной сок, так как он является благоприятной средой для размножения бактерий. После этого следует приготовить курицу. Именно термообработка наилучшим образом убивает бактерии. Очень важно после работы с сырым мясом тщательно вымыть и продезинфицировать руки.

Бактерии в курице погибают при условиях, когда температура внутри нее достигнет 72 °C и будет оставаться такой две минуты. Конечно, курица готовится дольше, но, чтобы мясо нагрелось до этой температуры, должно пройти время.

Как измерять температуру внутри курицы?

Для этого можно использовать специальный термометр для мяса, который по доступной цене можно купить во многих больших магазинах. Если у вас нет термометра, проверьте степень готовности курицы, разрезав ее. Мясо внутри должно быть белым – значит, оно хорошо пропеклось или проварилось, и в нем не осталось опасных бактерий.

Как еще можно защитить себя от патогенов?

Размораживая мясо, поместите его на сито или любую другую сетчатую поверхность, подставив под него емкость. Так вся вода будет стекать, благодаря чему не будет создаваться среда для размножения бактерий. Курица должна размораживаться в холодильнике, а не при комнатной температуре.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Коронавирус занес на рынок в Ухане человек

Следующая статья

В пять раз больше обычных: в Германии появились смертельно опасные клещи

Похожие записи