Археологи обнаружили “мост в загробный мир”

Китайские археологи при проведении раскопок в провинции Хунань в центре страны обнаружили гробницу, относящуюся к периоду правления династии Северная Сун (960-1127 годы нашей эры), в которой был устроен “мост в загробный мир” для погребенной семейной пары, сообщает портал rg.ru.

Об открытии рассказало агентство “Синьхуа”. Оно было сделано в деревне Наньфентан, расположенной рядом с городом Нинсян. Археологи раскопали там гробницу возрастом около 1000 лет, относящуюся к династии Северная Сун.

Внутри были обнаружены скелеты, предположительно, супругов, похороненных вместе. По данным провинциального Научно-исследовательского института культурных реликвий и археологии, гробница является частью крупного погребального комплекса, который был обнаружен еще в 2007 году. Однако данный объект был найден только в этом году, когда возле деревни начали прокладывать скоростную автомагистраль.

Гробница состоит из двух погребальных камер, которые соединены друг с другом крошечным окном. В древнем Китае такие окна называли сказочными или волшебными мостами. По словам Яна Нинбо, научного сотрудника института, “сказочный мост” был устроен для того, чтобы семейная пара могла продолжить свой брак и в загробной жизни.

При этом археолог отметил, что семейные захоронения в тот период времени были широко распространены. Однако “сказочный мост” встречается в таких гробницах очень редко.

К слову, в этом же районе была раскопана и еще одна усыпальница, предположительно, относящаяся к периоду правления династии Восточная Хань (25-220 годы нашей эры). В ней археологи обнаружили 13 ритуальных предметов, в том числе металлическую и глиняную посуду.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Израиле река внезапно стала кроваво-красной

Следующая статья

В защитном поле Земли обнаружена аномальная брешь

Похожие записи
Читать далее

Индия выведет на орбиту Земли собственную астрономическую обсерваторию

Индия выведет на орбиту Земли собственную астрономическую обсерваторию Индийские специалисты изучают варианты запуска на околоземную орбиту собственной астрономической…