В Поднебесной сделали громкое заявление о коронавирусе

Весьма громкое заявление последовало от Китая, власти которого заявили, что вирус мог возникнуть и в другой стране, просто КНР первой объявила о массовом заражении граждан.

Эпидемия действительно изначально началась в Китае, отметил Чжан Ханьхуея, посол страны в России. Однако это не значит, что вирус появился в КНР. Нет доказательств тому, что первоисточник заболевания находился в Китае. Его вполне могли занести на территорию Поднебесной туристы или граждане-путешественники. Китай первым обнаружил массовую проблему и начал принимать меры, отчитавшись миру.

Согласно двум версиям, вирус имеет несколько источников происхождения: рынок морепродуктов в Ухане или лаборатория, из которой он «сбежал». Первая теория сегодня исключается, так как многочисленные исследования не подтвердили передачу штамма от морских обитателей. Второй вариант более реалистичный, но Китай и его отбрасывает. В области Уханя находится минимум две лаборатории с опасными вирусами, в одной уже были случаи небрежного поведения с образцами заболеваний.

Истина станет известна через время, когда все споры прекратятся. Возможно, пройдет не один десяток лет, прежде чем мир узнает правду. На данный момент, согласно официальной статистике, в мире больше 7,3 млн больных (по состоянию на 11 июня). Не смогли пережить инфекцию почти 420 тысяч человек. Эпидемия продолжается, но власти большинства стран приняли решение о послаблении карантина.

Согласно новым сведениям, коронавирус распространился по миру гораздо раньше. Так, во Франции якобы один зараженный был еще в декабре. Официальных подтверждений этому нет. Стоит также отметить, что по миру распространяется шесть видов коронавируса нового типа. Это значительно усложняет процесс разработки вакцины.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Йеллоустоуне с каждым месяцем растет сейсмическая активность

Следующая статья

Ученые открыли саркофаг возрастом более 2000 лет

Похожие записи