Бесплатная консультация юриста по трудовым спорам: за и против

Трудовые взаимоотношения – одни из самых сложных, ведь с одной стороны выступает работодатель, имеющий возможность диктовать условия труда и отдыха, а с другой – физическое лицо, гражданин РФ, права которого защищены Конституцией. Далеко не все сотрудники, столкнувшиеся с халатностью или безответственностью вышестоящего руководства, решаются обратиться к юристам или защищать свои интересы в суде. Вместе с тем, грамотный специалист помог бы быстрее разрешить ситуацию. К тому же многие из них сегодня предоставляют первые бесплатные консультации.

В каких ситуациях поможет юрист?

Юрист по трудовым спорам помогает решить следующий спектр вопросов:

  • Незаконное увольнение или преждевременный вывод сотрудника на пенсию;
  • Неоплаченный вовремя отпуск по беременности, родам, а также по уходу за новорожденным малышом;
  • Задержки заработной платы, незаконное ее уменьшение, невыплата компенсаций или социальных дотаций;
  • Непризнание травмы производственной, даже если она была получена на рабочем месте;
  • Неоплата больничного листа;
  • Превышение полномочий в рамках трудового договора.

Кроме того, есть работодатели, устанавливающие материальную ответственность сотрудников и плавно подводящие их к тому, чтобы взыскать эту сумму с работника. Ситуация требует разрешения с привлечением юристом, так как доказать свою безнаказанность бывает крайне сложно.

Почему трудовые споры стоит решать с привлечением юриста?

Во-первых, нужно знать, что в крупных компаниях имеется штатный юрист и он знает основные пункты трудового законодательства. Он будет представлять интересы работодателя и даже давать ему конкретные инструкции по действиям в досудебных и судебных разбирательствах. Самостоятельно, без наличия должного образования, «противостоять» такому сотруднику бывает сложно. Работник вынужден отказаться от своих прав и прекратить притязания с работодателем. Вместе с тем, при наличии адвоката, который бы помог комплексно изучить ситуацию, можно выиграть суд и добиться справедливость.

Во-вторых, трудовое законодательство в настоящее время регулярно дополняется и изменяется, что ведет к невозможности отслеживать все нюансы взаимоотношений с работодателем. Штатный юрист смог бы ответить на текущие вопросы, но человек, который не занят в данной сфере, попросту не найдет ответов, даже используя сеть интернет. А первая бесплатная консультация адвоката по трудовым спорам расставит приоритеты и позволит вам грамотно отстоять свои права со ссылками на новое законодательство.

Таким образом, бесплатная консультация, которую оказывает юрист по трудовым спорам, имеет следующие преимущества:

  • Проводится устно, время, затраченное на встречу со специалистом, минимальное;
  • Не предполагает платы, а потому доступна любому гражданину. Если же вы решаете, чтобы юрист расписал план действий и даже представлял ваши интересы в суде, можно заключить договор на юридическое обслуживание;
  • Проводится в любом направлении в части трудовых споров – от вопросов по сокращению штата до невыплат отпускных.

Желаете быстро решить вопрос с работодателем, сохранив за собой рабочее место или восстановив справедливость в части выплат, привлекайте к данному процессу опытного юриста!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

COVID-19 в Китае: в январе число больных коронавирусом было больше официальных данных

Следующая статья

Глобальное потепление наступает быстрее, чем прогнозировали ученые

Похожие записи

Хорошая и плохая новости: с 1 апреля BT уменьшает цены на свои услуги, а Sky повышает

Начало следующего месяца ознаменуется изменениями тарифов в телекоммуникационных компаниях – BT и Sky. Одних пользователей ожидают понижение цен на некоторые…