У побережья Калифорнии обнаружили глубоководных рыб-невидимок

У нескольких видов глубоководных рыб, которые обитают у побережья Калифорнии и Мексиканского залива, есть уникальное преимущество перед хищниками — угольно-черная кожа, которая делает их практически невидимыми. Ультрачерная кожа рыб-невидимок, как пишет Current Biology, отражает всего 0.04% света.

По словам Карен Осборн, океанолога из Смитсоновского музея естественной истории (США), ученые описали более чем полтора десятка видов рыб с уникальной светопоглощающей кожей, живущих в глубинах Тихого океана и Мексиканского залива. Речь идет о природном оптическом метаматериале, который позволяет рыбам быть практически невидимыми.

“Мы пытались сфотографировать этих рыб под самым разным углом, используя самую продвинутую фототехнику и мощные источники света, и каждый раз создавалось такое впечатление, что черные рыбы просто засасывают в себя весь направляемый на них свет. Дальнейшее исследование показало, что так, в общем-то, и есть”, — говорит Осборн.

Ультрачерная кожа рыб состоит из слоя пигментных клеток, внутри которых расположены меланосомы, упакованные особым образом. В этих структурах содержится пигмент меланин, размеры и форма гранул которого направлены на максимальное поглощение света. Изучение рыб-невидимок, как уверены ученые, поможет науке создать новые эффективные светопоглощающие материалы.

Источник: planet-today.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На новых снимках Солнца обнаружили нечто удивительное

Следующая статья

Как приготовить мощное целебное средство от многих болезней из обыкновенного лаврового листа

Похожие записи
Читать далее

Водитель грузовика не смог получить работу в британской компании из-за того, что он британец

Водитель грузовика испытал шок, когда после собеседования в британской компании ему отказали в трудоустройстве из-за того, что он…