В Солнечной системе обнаружили 19 межзвездных астероидов

В окрестностях нашей Солнечной системы специалисты нашли некие астероиды, которые раньше не были известны науке. Экспертам удалось определить сразу 19 космических пород, который имеют межзвездное происхождение.

Астероиды такого типа специалисты относят к классу «кентавров». Данные объекты находятся во внешней части Солнечной системы и вращаются между Нептуном и Юпитером. Мария Хелена Морейра Морайс, которая занималась данным исследованием, рассказала о том, что Солнечная система была сформирована около 4,5 миллиардов лет назад. Уже тогда в ней присутствовали самые разные системы планет, а также многочисленные астероиды. Звезды располагались на небольшом расстоянии друг от друга, что позволяло им быстрее обмениваться материалами. Именно поэтому, часть объектов, которые можно на сегодняшний день встретить в Солнечной системе, должны были образоваться в непосредственной близости к другим звездам.

На протяжении долгого времени специалисты не могли определить, какие космические объекты образовались вокруг Солнца, а какие попали из-за пределов Солнечной системы. Впервые идентификацию удалось провести только в 2018 году. Самым первым идентификатором стал астероид 514107 Ka’epaoka’awela.

Стоит отметить, что кентавры, которые удалось идентифицировать во время очередного исследования, обладают наклоненными орбитами относительно плоскости орбит планет. В качестве основы специалисты учитывали возраст нашей Вселенной. Если бы кентавры образовались в Солнечной системе, то они должны были бы тогда двигаться в одной плоскости с диском газа, который вращался вокруг Солнца. Компьютерное моделирование в свою очередь показало, что обнаруженные объекты вращались на орбитах, расположенных перпендикулярно плоскости диска. Это говорит о том, что, скорее всего, астероиды были захвачены у звезд, расположенных поблизости, которые находились на тот момент на этапе активного формирования.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сыпь во рту: у COVID-19 появился новый симптом

Следующая статья

Артефакты возрастом 20 тысяч лет озадачили ученых

Похожие записи