К осени семена в Хранилище Судного дня могут полностью испортиться

По всему миру в последние годы начали строить достаточно много странных и необычных объектов. Но больше всего внимание привлекает Всемирное семенохранилище, которое было возведено еще в 2008 году на острове Шпицберген, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Подобное хранилище генетического материала не помешает человечеству, но многих интересует вопрос о том, почему строительство закончили в 2008 году, а не на несколько десятилетий раньше? Ответ на этот вопрос вряд ли удастся получить, поэтому стоит подготовиться к плохой новости.

По последним данным на Шпицбергене была зарегистрирована невероятно высокая температура, которая достигла отметки практически в 22 градуса, что является рекордом для острова. Данный остров располагается в северной части Норвегии и находится недалеко от Северного полюса. Средняя температура на нем составляла всегда 5-8 градусов. Такие температурные показатели учитывались во время строительства хранилища. Стоит отметить, что в хранилище нет градусников, а все зерно хранится врассыпную.

Денег у тех, кто спонсировал строительство данного объекта было более, чем достаточно, поэтому без проблем можно было установить специальные холодильники. Но инженеры посчитали, что если температура на острове не поднимается выше отметки в 8 градусов, то нет никакого смысла в установке холодильников. Но такие расчеты оказались неверными. Из-за того, что на острове начала подниматься температура воздуха, есть большой риск того, что уже к этой осени зерно начнет прорастать или же и вовсе испортится.

Мировые верховные лидеры подбирают способы решения проблемы, но о результатах пока что нет никакой информации. Возможно, к хранилищу будут направлены специальные исполинские кулеры для закачивания ветра с арктических просторов. Еще одним вариантом есть использование морозильных установок. Решать возникшую проблему нужно как можно быстрее. В противном случае уже через пару месяцев от запасов зерна на случай конца света не останется и следа.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Слюна собак мутирует и становится смертельно опасной: медики забили тревогу

Следующая статья

Ученые выяснили, что вызвало резкое похолодание 13 тысяч лет назад

Похожие записи