Свежезаваренный чай может быть «ударом» для печени и сердца — врач

Свежезаваренный чай может навредить сердцу, печени и другим органам, если он употребляется после того, как простоял 15–20 минут. На это просит обратить внимание врач-диетолог Елена Соломатина.

Она рассказала об этом, ссылаясь на данные китайских исследователей. Как говорится на портале greenpost.ua, вредный эффект напитка заключается в образовании пленки, чему способствуют продукты эфирных масел, которые содержатся в чае.

«Чай, выпитый после того, как в нем образовалась пленка, окажется для организма источником токсинов. Эти вещества могут разноситься кровотоком по разным органам. В некоторых случаях они «наносят удар печени и сердцу». Пленка содержит органические соединения, окисляющиеся при контакте с воздухом. Эта реакция стимулирует возникновение патогенной микрофлоры, а если в чае присутствует сахар, ее формирование значительно ускоряется», — говорит врач.

Соломатина подчеркивает, что чай может навредить организму, даже постояв не слишком продолжительное время. Кроме опасного воздействия на печень и сердце, такой напиток может пагубно сказываться и на состоянии желудка и способствовать возникновению аллергии.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Врач рассказала о чем может говорить неприятный запах пота

Следующая статья

Названы три знака зодиака, которые в августе исполнят свои заветные мечты

Похожие записи

Чтобы встать на учет в медицинском учреждении, нужно взять “открепительный талон” от бывшего участкового

Мария ТАРАСОВА, «ФАКТЫ» Говорят, что с 1 апреля нужно как можно быстрее определиться с выбором семейного врача. Тогда пациент получит номер…