Укулеле – идеальное хобби для современного человека

Укулеле – идеальное хобби для современного человека

Мир современного человека – это постоянное движение. Вещи, окружающие его, должны быть компактными и максимально функциональными. Такие же требования предъявляются к процессам, деятельности, обучению и даже увлечениям. Какой же выбрать для себя музыкальный инструмент, если тяга к прекрасному непреодолима? Отличное решение – укулеле или гавайская гитара.

Разновидности укулеле

К достоинствам гавайской гитары относится не только ее компактность. Уникальное звучание, широкие возможности для воспроизведения различных эмоций и простота освоения – вот что привлекает в этом инструменте людей самых разных возрастов и музыкальных вкусов.

Если вы решили купить укулеле, Одесса и другие крупные города предложат вам большой выбор инструментов в музыкальных магазинах. Какой из них выбрать – серьезный вопрос, на который лучше заранее найти ответ.

В настоящее время существует семь основных разновидностей укулеле, отличающихся по своему звучанию и размеру:

  • сопрановый, имеющий классическое звучание и длину 53 см;
  • концертный, отличающийся более громким звуком по сравнению с сопрановым за счет увеличенной длины — 58см;
  • теноровый, привлекающий своим глубоким бархатным звуком, но имеющий длину 66 см;
  • баритоновый, пожалуй, самый насыщенный по звучанию, но и наименее компактный – 76 см.

Особняком стоит такая разновидность укулеле как инструмент со спаренными струнами. Каждая пара струн настраивается в унисон.

Сложно ли научиться играть на укулеле

Небольшой размер и всего 4 струны ускоряют процесс обучения игре на укулеле. Однако, легко будет только тому, кто владеет основами нотной грамоты. В противном случае процесс обучения может затянуться на неопределенный срок: все зависит от вашей усидчивости. Еще проще тем, кто уже владеет игрой на гитаре.

Специалисты отмечают необходимость развивать ловкость правой руки: натренированность пальцев, их гибкость и быстроту реакции.

Чтобы начать воспроизводить на укулеле простейшие мелодии, вам достаточно знать всего несколько базовых аккордов и приемов извлечения звука. Некоторые из аккордов можно взять всего одним пальцем, но даже зажать сразу все четыре струны – задача не из трудных. Струны укулеле – всегда нейлоновые, мягкие и минимально травмирующие пальцы.

Все это делает игру на укулеле идеальным хобби для современного человека с его тягой к простоте и универсальности. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Кому повезло больше всех: названа группа крови долгожителей

Следующая статья

107-летняя бабушка, которая победила COVID-19, наконец-то озвучила свой секрет долголетия

Похожие записи
Читать далее

Старший ребенок – руководитель, а младший – комик: как порядок рождения влияет на успех в жизни

Старшие дети, как правило, являются лидерами, руководителями и учредителями, и практически всегда добиваются больших успехов в жизни. Старшие…