Отравились люди и погибли морские животные: власти пытались скрыть экологическую катастрофу на Камчатке

На Камчатке, в районе Халактырского пляжа из-за экологической катастрофы отравились люди и погибли морские животные, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на mignews.com.

При анализе проб выяснилось, что допустимая норма фенолов в воде превышена в 2,5 раза, а нефтепродуктов и вовсе в четыре.

На данный момент источник загрязнения не определен. Природоохранная прокуратура начала проверку по данному факту. По словам местных серферов, цвет воды на Халактырском пляже изменился. Кроме того, после захода в нее остается странное раздражение на коже. В связи с этим, местным жителям рекомендовано не посещать пляж.

“Загрязнение там очень большого масштаба, поскольку продолжается уже больше двух недель, и даже после двух штормов ситуация особо не изменилась. Это может говорить о том, что это утечка, а не разовый выброс, так как поступление яда продолжается. Тот факт, что животные погибли массово, говорит о том, что это сильный токсин, ядовитое вещество. И это точно не нефтепродукты”, – сообщил глава общественной организации “Эковахта Сахалина” Дмитрий Лисицын.

По мнению специалистов, отправлять пробы воды необходимо в московскую лабораторию “Тайфун” и необходимо принимать самые срочные меры, чтобы определить вещество и его источник.

В Минприроды региона тем временем отрицают, что утечка была масштабной, а появление мертвых животных списывают на шторм.

Известные российские журналисты уже отреагировали на экологическую катастрофу на Камчатке. Юрий Дудь опубликовал видео, показав масштабы разлива нефтепродуктов.

“Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана — горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас — человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, — случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция”, – пояснил он.

Ксения Собчак возмутилась очередной экокатастрофой в России и выразила поддержку жителям Камчатки.

“Камчатка! Сегодня мы с тобой! Только вроде появился шанс развить внутренний туризм, и вот опять… Чернобыль ничему никого не учит. От людей опять попытались скрыть экологическую катастрофу”, – написала она.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

К 2035 году Япония построит на Луне первую топливную станцию для межпланетных перелетов

Следующая статья

Как стильно обыграть повседневный наряд: простые советы

Похожие записи
Читать далее

NASA поделилось видео с Луной, опускающейся над вулканом на Канарских островах

Агентство NASA поделилось с общественностью роликом, запечатлевшим опускающуюся Луну над вулканом Тейде. Съемка осуществлялась на Канарских островах посредством…