Эксперимент показал, что людей больше раздражают люди, чем животные

Люди, испытывающие неприязнь к звукам поедания пищи, считают их менее неприятными, если думают, что их издают животные. Это выяснили американские ученые, которые провели эксперимент с участием 20 людей с мизофонией — неприязнью перед определенными звуками: звуки человеческого чавканья вызывали у них самую большую неприязнь, но казались менее отталкивающими в том случае, если сопровождались видео с жующим животным или текстом с его описанием, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на nplus1.ru.

У человека с мизофонией появление звука-триггера может вызвать как острую психологическую реакцию, так и тошноту, головокружение и учащенное сердцебиение. Это состояние, однако, изучено плохо: впервые мизофонию описали только в 2001 году, и с тех пор вышло только с десяток связанных с ней статей (включая и нейровизуализационные исследования).

Именно поэтому мизофония до сих пор не считается самостоятельным расстройством (ее не признают ни МКБ, ни DSM) или даже симптомом какого-то определенного заболевания, а врачи-психиатры часто не могут назначить соответствующее лечение (например, психотерапию). При этом психологи продолжают изучать мизофонию: например, уже известно, что самые частые звуки-триггеры связаны с пережевыванием пищи или питьем, а у людей с этим состоянием наблюдается аномальная активность слуховой коры головного мозга.

Мирен Эдельштейн (Miren Edelstein) из Калифорнийского университета в Сан-Диего и ее коллеги предположили, что на реакцию людей с мизофонией может влиять не только сам звук, но и контекст, в котором они этот звук слышат. Для этого они провели эксперимент, в котором приняли участие 20 человек с мизофонией («диагностированной» самостоятельно) и 20 человек контрольной группы, у которых не было никакой явной неприязни к каким-либо звукам. Наличие мизофонии проверили с помощью стандартизированного опросника.

Ученые сосредоточились на реакции людей на звуки поглощения пищи: для этого они записали, как люди едят салат или суши и жуют жвачку, а также использовали похожие звуки, издаваемые животными (например, как летучая мышь ест виноградину). Для контрольного условия ученые использовали хлюпанье грязи, шебуршание гальки и шуршание снега.

Сам эксперимент разделили на три части. В первой части участники прослушивали каждый звук и оценивали по шкале от 0 до 10, насколько, по их мнению, звук был неприятный, а также пытались угадать, что именно издает звук. Во второй части эксперимент повторился — но на этот раз вместе с аудио на экране компьютера участникам показывали текстовое описание звука. Описание могло быть как верным, так и нет (например, при звуке человеческого чавканья могло быть написано, что яблоко жует либо человек, либо — кролик), а участникам необходимо было предположить, соответствует ли звук описанию. Наконец, в третьей части звук сопровождался видеорядом: опять же, они могли либо соответствовать друг другу, либо нет. В конце каждого звука во втором и третьем эксперименте участникам также необходимо было оценить, насколько звук им неприятен.

Как и предполагалось, участникам с мизофонией звуки, используемые в эксперименте, казались неприятнее (p < 0,01), чем участникам из контрольной группы. Касалось это и звуков, которые не относились к поеданию пищи, при этом мизофоны все же находили их менее неприятными (p < 0,01). При этом те звуки, которые, по мнению мизофонов, не издавали поглощающие люди, казались им менее неприятными (p < 0,01) — причем даже в том случае, если на самом деле это были звуки человеческого чавканья.

Те же результаты ученые получили во втором и третьем эксперименте: звуки пережевывания пищи человеком казались мизофонам менее неприятными (p < 0,01), если они считали, что их издают животные, или же в том случае, если они видели, что жует животное (даже если оно жевало под звуки человеческого поедания пищи). 

Авторы заключили, что контекст при мизофонии в действительности играет большую роль. С одной стороны, он может объяснять ее появление: громкие звуки пережевывания пищи порицаются принятыми в обществе нормами поведения, поэтому неприязнь перед ними объяснить проще, чем отвращение к звукам, которые издают животные. С другой стороны, отметили исследователи, контекст можно использовать в поведенческой терапии мизофонии: например, включать звуки чавканья человека вместе с видео животного, поедающего фрукты, выстраивать так новые связи и, как следствие, избавлять человека от мизофонии.

Три года назад ученые исследовали неприязнь, которую вызывает скрежет ногтей по стеклу: тогда это ощущение выделили в отдельную эмоцию и заключили, что ее можно контролировать.

Елизавета Ивтушок

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как разбогатеть: денежные приметы по дням недели

Следующая статья

Животные и птицы могут предупредить людей об изменениях климата и поведать о грядущих катастрофах

Похожие записи
Читать далее

Взрыв метеорита над Вашингтоном американцы приняли за вторжение инопланетян

Жители штата Вашингтон были потрясены, услышав оглушительный шум, который напуганные американцы приняли за вторжение пришельцев или землетрясение. Однако…
Читать далее

Жестокий Стэндфордский эксперимент превратил человека в демона-садиста

Заключенные условной тюрьмы, подвергавшиеся садизму, утверждали, что в надзирателей как будто вселялись демоны. Руководитель эксперимента Филипп Зимбардо изначально…