“Космическая встреча”: 6 октября Марс максимально приблизиться к Земле

Марс сближается с Землей – по расчетам ученых, 6 октября расстояние между планетами сократится до 62,1 млн километров. Дальше они начнут отдаляться друг от друга, и сближение не повторится в ближайшие 15 лет, сообщает Science Alert, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на mir24.tv.

Марс будет виден даже невооруженным глазом. Он окажется в области ночного неба с очень небольшим количеством звезд, что удобно для наблюдений.

Ученые рассказали, что орбиты Марса и Земли являются эллиптическими. Планеты периодически то сближаются, то отдаляются друг от друга. Самая близкая «встреча» происходит, когда Земля находится дальше всего от Солнца (афелий), а Марс, наоборот – ближе всего к Солнцу (перигелий). Когда Земля и Марс находятся на противоположных сторонах Солнца и оба в своем афелии, расстояние между ними может превысить 400 млн км.

Рекордное сближение планет произошло в 2003 году, когда Землю и Марс разделяло всего 55,7 миллиона километров. По словам астрономов, в последние годы наша планета начала все дальше отклоняться от своего «соседа». Этот процесс продлится до 2029 года. Затем планеты вновь начнут двигаться навстречу и в 2035 году подойдут друг к другу на 56,9 миллиона километров.

Время сближения планет используется для запуска космических миссий. Так, в этом году успешно стартовали сразу три аппарата. Следующая партия зондов отправится в 2022 году, но им придется преодолеть дополнительные 20 миллионов километров, поскольку мы будем находиться на расстоянии 81,5 млн км от Красной планеты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В лесах Миссури обнаружена паутина, в которую мог бы попасться и человек

Следующая статья

В Израиле найдены печи для переплавки меди возрастом более 6500 лет

Похожие записи
Читать далее

28 июня Землю накроет мощная магнитная буря

Магнитная буря разыграется над Землей 28 июня, магнитосфера будет возбужденной 27 и 29 июня, следует из прогноза лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени…