Найден 5000-летний череп со следами операции на мозге

Учёные оказались в замешательстве, когда обнаружили череп 20-летнего парня возрастом пять тысяч лет. При детальном изучении находки было выяснено, что молодому человеку проводили операцию на мозге.

Удивительно то, что в период бронзового века уже прибегали к сложным хирургическим вмешательствам, которые выполняли при помощи каменного «скальпеля». Следы трепанации имеются на фотографиях черепа, сделанных в Крыму.

Олеся Успенская, исследовательница археологии каменного века, рассказала о трех типах отпечатков на черепе, оставленные разными каменными лезвиями. Это неширокие продолговатые линейные следы, глубокие следы в виде параллельных бороздок и отметины, которые были оставлены толстым клинком.

В древности операция на мозге могла проводиться с целью облегчения мигреней, удаления гематом, лечения различных травм и эпилепсии. Возможно, в прошлом трепанация проводилась и во время ритуалов. Согласно некоторым источникам, трепанация помогала также изменить характер человека.

Мария Добровольская из лаборатории контекстной антропологии заявила, что даже в древности выживаемость от подобных операций находилась на высоком уровне. Много людей успешно переносило и несколько хирургических вмешательств. К сожалению, 20-летнему парню не повезло: он скончался через короткое время после операции. На это указывает отсутствие следов заживления ран.

Таким образом, уже в древности активно проводили сложные операции, и в большинстве случаев всё заканчивалось благополучно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Может ли мегалодон существовать в наши дни: ученые дали ответ

Следующая статья

Известный проповедник: Трамп победит на выборах, а потом через некоторое время на Землю упадет астероид

Похожие записи