Найден 5000-летний череп со следами операции на мозге

Учёные оказались в замешательстве, когда обнаружили череп 20-летнего парня возрастом пять тысяч лет. При детальном изучении находки было выяснено, что молодому человеку проводили операцию на мозге.

Удивительно то, что в период бронзового века уже прибегали к сложным хирургическим вмешательствам, которые выполняли при помощи каменного «скальпеля». Следы трепанации имеются на фотографиях черепа, сделанных в Крыму.

Олеся Успенская, исследовательница археологии каменного века, рассказала о трех типах отпечатков на черепе, оставленные разными каменными лезвиями. Это неширокие продолговатые линейные следы, глубокие следы в виде параллельных бороздок и отметины, которые были оставлены толстым клинком.

В древности операция на мозге могла проводиться с целью облегчения мигреней, удаления гематом, лечения различных травм и эпилепсии. Возможно, в прошлом трепанация проводилась и во время ритуалов. Согласно некоторым источникам, трепанация помогала также изменить характер человека.

Мария Добровольская из лаборатории контекстной антропологии заявила, что даже в древности выживаемость от подобных операций находилась на высоком уровне. Много людей успешно переносило и несколько хирургических вмешательств. К сожалению, 20-летнему парню не повезло: он скончался через короткое время после операции. На это указывает отсутствие следов заживления ран.

Таким образом, уже в древности активно проводили сложные операции, и в большинстве случаев всё заканчивалось благополучно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Может ли мегалодон существовать в наши дни: ученые дали ответ

Следующая статья

Известный проповедник: Трамп победит на выборах, а потом через некоторое время на Землю упадет астероид

Похожие записи
Читать далее

Ученые разрабатывают концепт надувного аппарата для исследования Венеры

Ученые разрабатывают концепт надувного аппарата для исследования Венеры Температура на поверхности Венеры делает практически невозможными научные миссии с…
Читать далее

Поверхности потенциально обитаемых экзопланет более богаты водой, чем считалось

Поверхности потенциально обитаемых экзопланет более богаты водой, чем считалось Если вы соберетесь отправиться на одну из потенциально обитаемых…