В нашей галактике обнаружена бродячая планета

Издание phys.org, ссылаясь на Astrophysical Journal Letters, сообщает, что Международной группой ученых была обнаружена планета, путешествующая по Млечному пути, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на focus.ua.

На данный момент планета, размером с Землю, находится в центре нашей Галактики. Так как на нее не воздействует гравитационное поле ни одной из звезд, она может свободно перемещаться, вращаясь вокруг галактического ядра. Исследователи говорят, что она является наименьшим небесным телом, из всех ранее открытых планет-бродяг.

Чтобы ее обнаружить, экспертам пришлось прибегнуть к методу гравитационного микролинзирования, когда “блуждающее” космическое тело своим гравитационным полем меняет направление распространения электромагнитного излучения, подобно тому, как обычная линза изменяет направление светового луча.

Считается, что ранее путешествующие планеты были привязаны к звездам, но по причине  разного рода космических катастроф, были отброшены за пределы собственных звездных систем.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Китае обнаружены останки неизвестного древнего ящера

Следующая статья

В нашей Галактике существует около трехсот миллионов потенциально обитаемых планет

Похожие записи