Спящий гигант просыпается: в Арктике началось скопление метана

Специалисты нашли доказательства того, что отложения метана, которые в замершем виде находятся в Северном Ледовитом океане, начали постепенно перемещаться на континентальную часть. Под угрозой оказалось побережье Восточной Сибири.

Рядом с Россией ученые нашли огромное количество опасных парниковых газов. Они находятся в море Лаптевых на глубине примерно 350 метров. Специалисты начали переживать, ведь именно эти парниковые газы могут стать причиной заметного ускорения глобального потепления. В отложениях присутствует множество замороженного метана, а также другие опасные газы, которые получили название гидраты. Стоит отметить, что буквально за последние 20 лет, от метана согревающий эффект был сильнее примерно в 80 раз, чем от воздействия углекислого газа.

Ранее от Геологической службы США уже поступали заявления о том, что арктические гидраты являются нестабильными. Их отнесли к числу возможных сценариев того, что может повлиять на изменение климата.

На сегодняшний день российские ученые заявили, что огромное количество пузырьков метана уже начало растворяться в воде. В то же время на поверхности воды уровень опасного газа в несколько раз выше нормы и он активно направляется в атмосферу.

Сегодня исследования проводят ученые на корабле «Академикас Келдышас». Экипаж уверен в том, что с помощью мониторинга они смогут первыми установить наличие выброса метана на достаточно обширном участке моря. На данный момент концентрация опасного газа достигает отметки в 1600 наномолей на литр. Это примерно в 400 раз больше установленной ранее специалистами нормы. Кроме того, температура в Арктике повышается в два раза быстрее, чем раньше. Сами ученые уже обнаружили шесть разных мест, где из воды начали выходить пузырьки метана.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Избранные знаки Зодиака, которых оберегают высшие силы

Следующая статья

Гороскоп на 4 ноября 2020 года: что ждет ваш знак Зодиака

Похожие записи