Наша Солнечная система «недавно» потеряла гигантскую ледяную планету

Солнечная система, возможно, когда-то была домом для девяти планет, но ледяной гигант мог быть выброшен из нашей звездной системы, сообщает портал Sensational News со ссылкой  rwspace.ru.

Исследователи обнаружили доказательства, что когда-то в Солнечной системе существовал еще один ледяной гигант, наподобие Нептуна, который находился между Сатурном и Ураном.

Это означало бы, что в Солнечной системе могло быть девять планет или 10, если включать Плутон.

Доктор Карнеги Мэтт Клемент: «Оказалось, что расположение планет в нашей Солнечной системе очень необычно, поэтому мы используем модели для обратного проектирования и воспроизведения процессов ее формирования.

Это немного похоже на попытку выяснить, что произошло в автокатастрофе, постфактум — с какой скоростью двигались машины, в каком направлении и так далее».

С помощью моделирования команда обнаружила, что окончательное расположение Урана и Нептуна, двух планет на внешнем краю Солнечной системы, было определено поясом Койпера — околозвездным диском планетных обломков и комет».

Исследование также показало, что пояс Койпера помог «выбросить ледяного гиганта», когда Солнечная система еще формировалась.

Мало того, что команда помогла обнаружить потенциально потерянный мир, но исследования могут быть использованы для поиска жизни на других планетах.

Доктор Клемент продолжил: «Это указывает на то, что, хотя наша Солнечная система немного странная, так было не всегда.

Более того, теперь, когда мы установили эффективность этой модели, мы можем использовать ее, чтобы помочь нам взглянуть на формирование планет земной группы, включая нашу собственную, и, возможно, сообщить нашу способность искать аналогичные системы в других местах, которые могли бы обладать потенциалом для существования жизни».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Нумерологи раскрыли суть долголетия: как месяц рождения связан с тем, сколько вы проживете

Следующая статья

В будущем Землю полностью заселят роботы

Похожие записи