Зафиксирован мощнейший за три года всплеск солнечной активности

С 1 января 2020 года всего было зафиксировано 48 солнечных вспышек класса С (слабых – «Профиль») и одна средней силы – класса М. Об этом сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при Физическом институте Академии наук , сообщает портал Sensational News со ссылкой profile.ru.

При этом с начала ноября ученые зарегистрировали самый мощный всплеск солнечной активности с сентября 2017 года: в этом месяце вспышек было больше, чем за весь текущий год: 29 класса С. Об этом говорится на сайте лаборатории. Причиной такого явления специалисты назвали большую группу солнечных пятен, найденную на прошлой неделе.

«Уже сегодня данная группа пятен вышла на линию Солнце-Земля и видна сейчас точно по центру солнечного диска, откуда может оказывать на нашу планету максимальное воздействие», – отмечено в сообщении.

В этом соединении с Землей группа пятен будет пребывать от трех дней. Поэтому, предупреждают ученые, любая крупная вспышка на солнце в это время повлияет на нашу планету. Среди последствий эксперты перечислили изменения космической погоды у Земли, магнитные бури и перебои в работе энергосистем. Слабые бури могут повлиять на миграцию птиц и животных, сильные способны привести к перебоям в подаче электричества в промышленных сетях.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Защита от вскрытия замка и решетчатые двери

Следующая статья

Вспышка на Солнце отключила на 20 минут коротковолновую радиосвязь

Похожие записи
Читать далее

“Послесвечение быстрой радиовспышки” оказалось всего лишь мерцанием черной дыры

“Послесвечение быстрой радиовспышки” оказалось всего лишь мерцанием черной дыры В феврале прошлого года команда астрономов сообщила об обнаружении…