Ученые выяснили, люди с каким IQ живут дольше

Ученые решили выяснить, люди с каким IQ живут дольше. Для этого они провели исследование, в ходе которого проанализировали данные 65765 человек, родившихся в Шотландии. За ними наблюдали порядка 79 лет, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на profile.ru.

Как сообщает издание spring.org, оказалось, что люди с более высоким IQ живут дольше. По словам ученых, обладатели более высокого интеллекта в детстве менее склонны к сердечным заболеваниям, инсультам, респираторным заболеваниям и слабоумию во взрослом возрасте. «Отчасти снижение риска связано с тем, что умные люди реже курят», – заявили исследователи.

Более высокие показатели IQ в детстве были связаны со снижением риска смерти от респираторных заболеваний на 28%, ишемической болезни сердца на 25% и инсульта на 24%. «Остается выяснить, является ли это полной историей, или IQ сигнализирует о чем-то более глубоком и, возможно, генетическом в своей связи с долголетием», – добавили авторы научной работы.

Ранее ученые назвали простой способ, который «продлит жизнь на 10 лет». В исследование были включены данные о 1507 мужчинах и 832 женщинах в возрасте от 70 до 90 лет из 11 европейских стран. Исследование показало, что при выборе в пользу более разнообразной диеты, включая средиземноморскую, риск преждевременной смерти был снижен, а также снижен риск развития рака, метаболического синдрома, сердечных заболеваний, депрессии и ухудшения состояния мозга.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Женщину, отведавшую суши, в течение 9 месяцев мучили галлюцинации, бессонница и недержание мочи

Следующая статья

Адвокат Алексей Демидов рассказал что делать если вам не отдают долги

Похожие записи