Над Южной Атлантикой ослабло магнитное поле Земли: вмятина в нем продолжает увеличиваться

Магнитное поле над Южной Атлантикой стало очень слабым. В результате этого появилась аномальная «вмятина», которая продолжает увеличиваться в размерах на протяжении последних 250 лет.

Ученые занялись изучением данной аномалии, чтобы определить то, когда именно могут поменяться местами полюса нашей планеты. Магнитное поле защищает Землю от космического излучения. Но в том месте, где образовалась вмятина, частицы космического излучения без проблем проникают на планету. Специалисты считают, что это достаточно серьезная проблема, ведь из-за радиации могут возникать сбои в работе спутников. Также подобное может повлиять на более интенсивное смещение полюсов Земли.

Магнитные полюса нашей планеты постоянно находятся в движении и придет время, что они и вовсе поменяются местами. Если сдвиг возникнет внезапно, то это приведет к ужасной катастрофе, ведь пострадает совершенно вся технологическая инфраструктура. Вейджиа Куанг добавил, что скорость движения полюсов в последние годы увеличилась, но повода для паники пока что нет и их смещение в ближайшее время не произойдет. В то же время из-за быстрого движения магнитных полюсов и увеличения размеров аномалии уже сегодня можно наблюдать за первыми изменениями на планете.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Загадочное озеро Фундудзи, из которого невозможно унести ни капли воды

Следующая статья

НАТО готовит защиту от биологического оружия из-за коронавируса

Похожие записи