В Венгрии на ферме нашли более 7000 старинных монет

В 16 веке нападение Османской империи, возможно, заставило запаниковавших венгров похоронить ценные сокровища из серебряных и золотых монет. Археологи обнаружили эти сокровища на современной венгерской ферме, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на kratko-news.com.

Археологи обнаружили 150 древних монет в деревне Уйленгьель, примерно в 50 км к юго-востоку от Будапешта.

Двухдневную экспедицию возглавил музейный нумизматический эксперт Балажас Надь, которому помогали волонтеры из Ассоциации общественных археологов. Ученые выкопали небольшую шахту на близлежащем холме и обнаружили сосуд, расколотый надвое, который, вероятно, был поврежден при вспахивании земли, говорится в сообщении. В прошлом в сосуде хранились тысячи древних монет, а теперь их нашли разбросанными.

Согласно сообщению, недавно обнаруженная коллекция монет состоит из почти 7000 серебряных и четырех золотых монет. На тот момент их хватило, чтобы купить семь лошадей. В докладе говорится, что по сегодняшним меркам их будет достаточно, чтобы купить роскошный автомобиль.

Согласно отчету, четыре золотые монеты были выпущены во время правления короля Венгрии Матьяша I (v. 1458–1490) и были спрятаны в тканевом конверте. Среди других находок — редкая монета, выпущенная во время правления Папы Пия (1458–1464), и серебряные монеты, отчеканенные в 15 и 16 веках.

Неизвестно, почему люди прятали эти монеты, но археологи предполагают, что венгры могли похоронить их во время нападения Османской империи в 1526 году.

«Сокровища такого масштаба, связанные с турецкими грабежами после битвы при Мохаче, редки в Венгрии», — говорится в сообщении Facebook. 

Музей на месте открытия клада планирует продолжить свои исследования.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Паразиты, которыми заражаются люди от кошек, могут вызывать рак мозга - ученые

Следующая статья

Как люди зарабатывают на том, что учат других увеличивать свой доход

Похожие записи