Страшная находка на территории нацистского лагеря в Польше

Медальоны с именами и личными данными детей были обнаружены в последнее время на раскопках на территории нацистского лагеря смерти Собибор в Польше, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vesty.co.il.

Речь идет о первом подобном случае. Четыре найденных медальона принадлежали детям от 5 до 11 лет, до войны проживавшим в Амстердаме. Об этом стало известно во вторник, 26 января.

На этих металлических табличках выгравированы имена и даты рождения, а также название города, в котором они жили. Раскопки на территории лагеря смерти ведет группа археологов во главе с Витеком Мазореком из Польши, Йорамом Хаими из израильского Управления древностей и Ибара Сахута из Нидерландов.

Полученные свидетельства станут основой мемориального музея, который создается на территории бывшего нацистского лагеря.

Имена детей, чьи медальоны были обнаружены – Лея Йегудит Де ла Пенье, Деди Зак, Анни Каппер и Давид Йегуда. “Насколько нам известно, медальоны с детскими именами были найдены только в Собиборе, – говорит израильский археолог Йорам Хаими. – Эти медальоны отличаются друг от друга.

Отсюда мы делаем вывод, что речь, возможно, не идет об организованной инициативе, а о личном решении родителей”.

Хаими добавил: “Можно предположить, что родители хотели убедиться, что они смогут найти своих близких в хаосе войны. Медальоны Леи, Деди, Анни и Давида помогли нам дополнить неизвестные страницы истории и воочию увидеть детей, которые до сих пор были лишь анонимными строчками в учетных книгах нацистов.

Археологические раскопки дают нам редкую возможность рассказать истории жертв Холокоста и почтить их память”. Чтобы получить дополнительные данные о детях, исследователи связались с центром Camp Westerbork, который в годы Холокоста использовался в качестве концентрационного лагеря для евреев, депортированных из Нидерландов в Восточную Европу.

Сегодня на месте бывшего лагеря создан центр посетителей и место для увековечивания памяти жертв Катастрофы.”Десять лет я веду раскопки в Собиборе, – рассказал Хаими. – И день, когда мы нашли медальоны, был самым тяжелым из них. Мы стояли с этими табличками в руках, возле газовых печей, в полном молчании. Потом позвонили в центр и продиктовали им имена. Реакция была мгновенной. Мы получили файлы с фотографиями улыбающихся детей.

Труднее всего было услышать, что один из детей, медальон которого я держал в руках, попал в Собибор на поезде, который привез в лагерь смерти тысячи детей в возрасте 4-8 лет – для уничтожения. Я смотрел на эти фотографии и задавал себе вопрос – как кто-то мог проявить такую жесткость?”Лагерь смерти в Собиборе действовал на территории Польши в 1942-1943 годах.

За это время там было уничтожено более 250.000 евреев. В этом лагере 14 октября 1943 года произошло одно из немногих восстаний узников, которое возглавил советский офицер-еврей Александр Печерский. После этого лагерь был стерт с лица земли.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Бил Гейтс сделал прогноз на 2021 год

Следующая статья

Женщина никогда не должна извиняться за эти 10 вещей

Похожие записи
Читать далее

Ученые из Гарварда: за пять лет до Оумуамуа нашу Солнечную систему посетил другой межзвездный объект

В середине октября 2017 года специалисты обнаружили первый межзвездный объект, получивший название Оумуамуа, который попал в Солнечную систему.…