Ученым удалось вырастить первую яйцеклетку в лаборатории

В будущем это может помочь зачать ребенка женщинам, прошедшим лечение от рака в детском и подростковом возрасте.

Ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) первыми в мире вырастили человеческую яйцеклетку в лабораторных условиях, пишет ВВС. В последствии это может помочь зачать женщинам, прошедшим в детском и подростковом возрасте лечение от рака, сообщает Sensationalnews.net со ссылкой на Kp.ua.

Девочки рождаются с недоразвитыми яйцеклетками в яичниках, которые полностью формируются только в момент полового созревания. Если в детском и подростковом возрасте девочки проходят химиотерапию и радиотерапию, то их яйцеклетки остаются недоразвитыми, а значит они лишаются возможности забеременеть и родить ребенка.

Технология, разработанная британскими учеными позволяет довести яйцеклетку до полного созревания вне яичника. Для этого они создают определенные условия – поддерживают уровень кислорода, гормонов и белков, которые стимулируют рост.

– Это крайне любопытно – получить доказательство того, что человеческую ткань можно дорастить до этой стадии. Но весь процесс надо еще отрегулировать, чтобы улучшить условия культивирования и проверить качество ооцитов, рассказала одна из исследователей, профессор Эвелина Телфер.

Однако об эффективности метода пока говорить рано. Во-первых, вызревают лишь 10 процентов яйцеклеток. Во-вторых, выращенные в лаборатории яйцеклетки еще не были оплодотворены, поэтому неизвестно, насколько они жизнеспособны.

По существующим в Великобритании законам, в целях эксперимента можно оплодотворить выращенную в лаборатории яйцеклетку, чтобы создать эмбрион, но у группы ученых в Эдинбурге не было лицензии на проведение подобного эксперимента. Поэтому ученым только предстоит доказать жизнеспособность выращенных в лабораториях яйцеклеток.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тюремные лайфхаки, которые пригодятся вам в обычной жизни

Следующая статья

40 специально присланных экзорцистов очищали Белый дом от колдовства

Похожие записи
Читать далее

Массивная экзопланета обнаружена при помощи гравитационного микролинзирования

Массивная экзопланета обнаружена при помощи гравитационного микролинзирования Астрономы обнаружили новую массивную внесолнечную планету при помощи метода гравитационного микролинзирования.…
Читать далее

Ученые обнаружили странную сверхмассивную черную дыру, растущую с аномальной скоростью

Ученые обнаружили огромную аномально быстро растущую черную дыру, которая бросает вызов законам физики. Отныне все, что знали исследователи…