Лучшие фестивали Германии: февраль-2018

Лучшие фестивали Германии: февраль-2018

Фото: thelocal.de

Второй месяц немецкой зимы порадует любителей кинематографа, карнавального веселья и воздушных шаров. При этом не останутся в стороне и более серьезные темы, представленные в фестивальном формате.

Chinese New Year

Праздник весны является самым торжественным событием в Китае, однако к китайскому веселью не прочь присоединиться и многие люди во всем мире, включая и немцев.

Официально Год Собаки наступает 16 февраля, но жителей Берлина и тех, кто планирует посетить столицу Германии в первые выходные месяца ожидает сюрприз: торжества здесь начинаются немного раньше.

С 1 по 3 февраля на Потсдамской площади в центре Берлина пройдут театрализованные представления с музыкой, танцами драконов и фейерверками. Так, согласно древней легенде следует отпугивать являющееся с неблаговидными намерениями чудовище по имени Нянь.

20 февраля в Эльбской филармонии Гамбурга состоится концерт, посвященный китайскому Новому Году. Тем, кто хочет поближе познакомиться с богатыми музыкальными традициями Китая, предлагается послушать выступление Шанхайского оркестра, который на свой профессиональный манер будет пугать Няня.

 

1-4 февраля

Transmediale

31-й фестиваль искусств и цифровой культуры, ищущий новые виды коммуникаций между искусством, культурой и технологиями, проводит разнообразные мероприятия по всему Берлину. Программа фестиваля, проходящего под лозунгом «Face value» включает конференцию, кинопоказы, мастер-классы и перформансы.

 

2-3 февраля

Bremer Karneval

В нашем мире необъяснимым образом исчезают не только парные и не дырявые носки, но и некоторые желания, надежды и намерения. А где же скрывается пропавшее? Возможно, в космосе, в бесконечных просторах космоса?

Организаторы фестиваля самбы, тема которого звучит в этом году как «Затерянные в космосе» предлагают гостям отважно отправиться навстречу неизвестности, сквозь звезды, где встречаются маленькие принцы, танцующие во Вселенной веселые поросята и прочие фантастические персонажи. Отправиться ради любви, солидарности, музыки, цветов и света. На карнавальное действо, проходящее в Ганзейском городе Бремене с 1986 года, прибывают самбисты, то есть танцоры самбы со всей Германии, из Великобритании, Швейцарии, Дании и других стран, ежегодно собирая более 40 000 зрителей.

Herzlich Willkommen!

 

Montgolfiade

4 февраля в предгорьях Баварских Альп заканчивается стартовавший в конце первого месяца зимы фестиваль воздушных шаров Montgolfiade.

Около 20 аэростатов необычных форм и цветов взлетают в небо на фоне гор, отражающихся в голубых водах озера Тегерн (Tegernsee) в рамках ежегодного мероприятия, проходящего уже восемнадцатый раз.

Посетителям фестиваля также предлагаются работы местных ремесленников, множество кулинарных изысков и развлекательная программа для детей.

http://www.montgolfiade.de/

 

Fastnacht

Фастнахт, то есть карнавал в Германии — это не только массовые шествия людей различной степени адекватности в нелепых костюмах, которые проходят в Кельне, Дюссельдорфе и других немецких городах в феврале.

Так, к примеру, в Шварцвальде сохранились интересные средневековые карнавальные традиции. Интересен в этом плане город Ротвайль (Rottweil), родина собак породы ротвейлер, где фастнахт стартует 8 февраля и длится более двух недель, привлекая ежегодно более 20 000 гостей.

 

14-20 февраля

Berlin Independent Film Festival

Берлинский независимый кинофестиваль, основанный в 2009 году, делает особый акцент на инди-фильмы. Малобюджетные, как правило ленты – немецкие и международные награждаются в различных категориях. Фестивальное действо происходит в историческом кинотеатре немецкой столицы «Babylon», где одновременно проходят и показы Берлинского кинофестиваля. Помимо короткометражных и полнометражных картин разных жанров на фестивале также демонстрируются музыкальные клипы и документальные ленты, проводятся лекции и творческие встречи. Все фильмы сопровождаются английскими субтитрами.

Festival 2021

 

15 – 25 февраля

Берлин

Berlinale 68

Любителей более зависимого кино, но при этом все же не фабричного производства Голливуда, приглашает один из самых известных кинофестивалей в мире.

Берлинале, в 68-й раз раздающий лучшим (по мнению жюри) деятелям кинематографа золотых и серебряных медведей, представляет более 400 кинолент в различных категориях. Зрителей ожидают международные художественные фильмы, новинки немецкого кинематографа, авангард и экспериментальные проекты, короткометражные ленты и многое другое.

https://www.berlinale.de

 

Schwarze Menschen in Deutschland

В Германии, наряду с такими странами, как США, Великобритания и Канада в последние годы тоже проходят фестивали, посвященные культурным, экономическим и социальным достижениям африканцев. Данная традиция восходит к 20-м годам прошлого века, когда американский историк впервые инициировал серию мероприятий для привлечения внимания к жизни афроамериканского населения.
В Берлине на протяжении всего февраля культурный центр (Werkstatt der Kulturen) будет проводить концерты, кинопоказы и встречи с журналистами, философами и защитниками гражданских прав. Ранее в рамках фестиваля в Гамбурге уже прошло несколько мероприятий, включая серию мастер-классов по афроприческам и семинары по самообороне.

http://isdonline.de/black-history-month/

Лучшие фестивали Германии: февраль-2018 обновлено: Февраль 2, 2018 автором: Marko Bayanov

Источник новости

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В День сурка двойники Панксатонского Фила предскажут погоду

Следующая статья

Интересные места Германии: голубое озеро Блаутопф

Похожие записи