Самые необычные деревья в мире

Самые необычные деревья в мире

Каких только чудес нет в окружающей нас живой природе! Сегодня мы поведем рассказ о самых необычных в мире деревьях, куда более фантастичных, чем самые фантастические истории. Итак, смотрите, читайте и удивляйтесь (esoreiter.ru).

Австралийское бутылочное дерево

Эти деревья (второе их название Брахихитон наскальный) произрастают на востоке австралийского континента. Ствол такого дерева действительно напоминает по форме пузатую бутылку. В высоту растение достигает 15 метров и может иметь трехметровый диаметр.

Самые необычные деревья в мире

Австралия является одним из самых засушливых мест нашей планеты, и ее растительный мир приспособился к жизни в суровых условиях. К примеру, брахихитоны накапливают внутри себя влагу, и именно поэтому их стволы похожи на толстые бутылки, а ветви растут очень высоко.

Местные жители используют все части бутылочного дерева – от его корней до семян: темно-зеленые сочные листья скармливают скоту, а корни и семена молодых растений употребляют в пищу. Помимо этого, деревья дарят людям очень сладкий и вкусный сок, который скапливается в особых полостях верхней части стволов.

Самые необычные деревья в мире

В условиях сухого австралийского климата наиболее важной частью брахихитона является ствол – живой накопитель питьевой воды. Ее умело добывают из бутылочных деревьев местные жители.

Огромная секвойя Wawona Tree в США

Дерево Уавона представляет собой секвойядендрон гигантский, произраставший в американском национальном парке Йосемити и рухнувший на землю в 1969г. под тяжестью снега на своих ветвях. Возраст этого великана доходил, по мнению ученых, до 2100 лет. Секвойя имела просто-таки невероятные размеры: высота ее составляла 71,3м, а диаметр основания ствола – 7,9м.

Самые необычные деревья в мире

Проезд в дереве сделали в 1881г. – на том месте, куда некогда угодила молния. Получившийся тоннель быстро превратился в туристическую достопримечательность. С развитием автотранспорта особенно популярными стали фото людей, проезжающих через дерево на машинах. Поразительный тоннель имел 2,1м в ширину, 2,7м – в высоту, 7,9м – в длину!

После падения секвойи разгорелись споры о том, что с ней делать дальше. В итоге было решено оставить Уавону на этом же месте: такой массивный древесный ствол может создать собственную, пусть и небольшую, экосистему для множества растений, а также насекомых и мелких животных.

Самые необычные деревья в мире

Интересно, что Wawona Tree по-прежнему привлекает туристов, рядом с ней установлена табличка с надписью «Павшее дерево-тоннель».

Камбоджийский тетрамелес голоцветковый

Самые необычные деревья в мире

Эти живописные деревья, напоминающие дубы или вековые секвойи, произрастают на территории храма Ta Prohm в Камбодже, создавая впечатление, что люди не до конца отвоевали этот храм у джунглей. Сливаясь с башнями и стенами, они как будто обтекают здания, обнимают своими корнями и ветвями. Кажется, что камень и дерево взаимно проникают, перетекают друг в друга, становясь одним целым…

Самые необычные деревья в мире

Гиперион в Америке

Такое имя дали самому высокому (по данным на 2015г.) живому дереву на Земле. Гиперион – это секвойя вечнозеленая, растущая в калифорнийском национальном парке «Редвуд». Высота этого дерева составляет 115,61м (опять-таки на 2015г.), объем – приблизительно 530 кубических метров, возраст – 700-800 лет.

Самые необычные деревья в мире

Каждый год Гиперион подрастает на 2,5 сантиметра. В сравнении с другими очень крупными деревьями этот показатель не слишком высок. Данный факт ученые объясняют тем, что верхняя часть ствола была повреждена дятлами, отчего рост Гипериона замедлился.

Самые необычные деревья в мире

Как правило, очень высокие деревья растут в центральной части долин, где вода содержится в наибольшем количестве (к примеру, первое по массе и объему на планете дерево – секвойя генерал Шерман). Гиперион же, в отличие от них, растет на склоне, что вызывает еще большее уважение к этому вечнозеленому великану.

Кривой лес в Польше

Неподалеку от польского города Грыфино находится в высшей степени необыкновенный Кривой лес, который был посажен в 1930г. Уникальность этого леса в том, что около 400 его деревьев имеют 90-градусный изгиб стволов у основания. Кроме того, все кривые сосны изогнуты по направлению к северу и не дорастают до стандартной высоты. Несмотря на множество версий о причинах такого феномена, ученые и сегодня не могут однозначно истолковать природу уникального явления…

Самые необычные деревья в мире

Африканские баобабы

Баобаб, или Адансония пальчатая, является самым долгоживущим деревом на Земле, поэтому его называют еще древом жизни. В самом деле, растение, «век» которого составляет от 5 до 10 тысячелетий, наверняка знает секрет долголетия!

Есть у баобаба и другие названия, одно из них – «перевернутое дерево». Действительно, сбросив листву в сезон засухи, он выглядит так, словно какой-то великан воткнул дерево в землю кроной, и его корни оказались наверху.

Самые необычные деревья в мире

У баобаба съедобные плоды, напоминающие по форме небольшие дыни. Это излюбленное лакомство обезьян, поэтому следующее название баобаба – «обезьянье хлебное дерево».

Африканцы широко используют все части этого гиганта, в том числе из мякоти его плодов варят вкусный, похожий на лимонад напиток, отчего и называют баобаб, помимо всего прочего, «лимонадным деревом».

Есть у Адансонии одна удивительная особенность: с течением времени она делается полой внутри. Местные жители знают об этом и используют деревья очень оригинальным образом. К примеру, самый большой на планете баобаб растет в ЮАР, на ферме Санленд. В 1933г. хозяин фермы устроил в стволе дерева небольшое кафе, способное вместить два десятка человек. Отбоя от посетителей нет до сих пор.

Самые необычные деревья в мире

Африканцы устраивают в баобабах хранилища продуктов и даже собственные спальни. Иной раз рядом с дорогой можно увидеть дерево с дверью и оконцем – пристанище для усталых путников. Жители Зимбабве пошли еще дальше, обустроив в стволе могучего баобаба помещение автовокзала, ну а в Ботсване имеется баобаб-тюрьма.

Дерево жизни в Бахрейне

Этот пейзаж вызывает чувство трепетного благоговения. Десятиметровое мескитовое дерево одиноко растет среди знойной песчаной пустыни, являя собой символ жизнелюбия и твердости духа, уже почти 4 столетия! А ученые до сих пор задаются вопросом: откуда «достает» воду этот великан-долгожитель, если водоносные пласты в данном регионе расположены на недосягаемой для растений глубине?

Самые необычные деревья в мире

Как бы то ни было, мескитовое дерево, бросившее вызов суровым условиям пустыни с раскаленным солнцем и 50-градусной жарой, одерживает в этой битве внушительную победу.

Видео: Самые необычные деревья в мире

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Таинственный кот вывел заблудившегося водителя из леса

Следующая статья

Почти полмиллиона лондонцев теперь являются миллионерами

Похожие записи
Читать далее

Дизайнеры разработали кресла для пассажиров, перелетающих в самолете стоя

Дизайнеры из итальянской фирмы «Aviointeriors Group» предложили авиаперевозчикам довольно-таки странный по нынешним временам способ транспортировки пассажиров. Ни для…
Читать далее

Астрофизик Митио Каку представил свой взгляд на то, как устроена Вселенная

Американский астрофизик японского происхождения Митио Каку в последнее время делает немало громких заявлений, причем являясь одновременно уфологом и…