Ученые обнаружили, какие продукты больше всего повышают риск развития рака

Ученые обнаружили, какие продукты больше всего повышают риск развития рака

Последние исследования доказали, что частое употребление пищи, обработанной промышленным способом, повышает риск возникновения рака.

Исследования, проведенные учеными из Сорбонны (Sorbonne) в Париже и Бразилии показали, что продукты, произведенные на заводах, в наибольшей степени способствуют повышению риска заболевания раком молочной железы, простаты и кишечника. Притом, чем длиннее список ингредиентов на обратной стороне упаковки, тем больше вреда они наносят организму. В списке опасных продуктов значатся полуфабрикаты, выпечка, колбасы, сладости, чипсы и прочее. Ученые доказали, что при повышении дневной нормы вышеперечисленных продуктов на 10% риск возникновения рака возрастает на целых 12%.

В исследованиях приняли участие более 100 тыс. французов в возрасте около 43 лет. Ученые исследовали свыше 3300 различных продуктов для получения более точных результатов.

Ученые разделили продукты на четыре группы в соответствии с уровнем промышленной обработки, которой они подверглись. Данные продукты были предложены участникам проекта в разных пропорциях по отношению к другим продуктам в их рационе.

Основываясь на показаниях испытуемых и принимая во внимание их вес, пол, состояние здоровья, наличие вредных привычек и наследственность, ученые пришли к выводу, что, чем больше продукт был подвержен обработке, тем вреднее он для организма. Также риск повышается одновременно с количеством таких продуктов.

Менее обработанные продукты, такие как консервированные овощи или свежеиспеченный хлеб, на здоровье испытуемых никак не отразились. Уменьшению риска способствуют свежие фрукты, овощи, бобовые, мясо, рыба, а также макароны и рис.

Особо подчеркивается, что данные исследования несут сугубо наблюдательный характер, и делать официальные выводы еще рано. Однако связь между рационом питания и злокачественными новообразованиями рассматривалась учеными и ранее.

Ученые уже предложили расширить данное исследование и выяснить, какой именно компонент при обработке продуктов влияет на увеличение риска развития новообразований в большей степени.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые узнали, сколько денег нужно для счастья

Следующая статья

Дети за рулем: более тысячи подростков до 16 лет пойманы за рулем автомобиля

Похожие записи
Читать далее

К чему чешется ухо?

Любители мистики склонны считать, что человеческие уши слышат намного больше, чем кажется. Например, чужие пересуды за спиной, похвалы…
Читать далее

Учёные завершают работу над созданием карты движения ледников Антарктиды, которая позволит заглянуть в будущее

В настоящее время завершается большая работа по самой южной территории нашей планеты — Антарктиде. Считалось, что здесь находится…