Немецкое пиво: интересные факты

Немецкое пиво: интересные факты

История немецкого пива так же богата, как и разнообразие производимых в Германии сортов.

Вот десять фактов о популярном пенном напитке:

Разнообразие видов

Пивное производство в Германии регламентируется изданным в 1516 году законом о чистоте пива (Reinheitsgebot). Согласно данному закону пиво можно варить, используя только такие ингредиенты как хмель, ячмень, дрожжи и вода.
С более чем 100 различных сортов хмеля, около 40 видов солода, и свыше 200 наименований дрожжей возможности вариаций почти безграничны. К тому же, вкус пива меняется в зависимости от показателей воды. По данным базирующейся в столице Немецкой федерации пивоваров (DBB), сваренный по Reinheitsgebot напиток можно пробовать в течение 15 лет — каждый день новый сорт.

Немецкое пиво: интересные факты

Старейшая пивоварня

Есть свидетельства тому, что бенедиктинские монахи во Фрайзинге начали варить пиво еще в восьмом веке нашей эры. Однако официальное разрешение церковных властей на производство и продажу монастырь святого Штефана получил только в 1040 году. Именно здесь в свое время был впервые зачитан указ баварского герцога Вильгельма IV о чистоте пива.
В 1803 году монастырь был ликвидирован в ходе секуляризации, то есть конфискации имущества церкви государством. Но пивоварня продолжала работать, став в 1921 году Баварской государственной пивоварней Вайнштефан (Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan)
В сентябре прошлого года четыре сорта пива Вайнштефан были отмечены наградами «World Beer Awards»

Немецкое пиво: интересные факты

История пива Pilsner

Светлое пиво низового брожения (лагер), занимающее по продажам самый большой сегмент немецкого пивного рынка, появилось в XIX веке на территории современной Чехии. В городе Пльзень, являвшимся частью Австро-Венгерской империи, было решено построить большую пивоварню. В 1842 году под руководством баварского пивовара Йозефа Гролла была сварена первая партия пива с применением новых технологий. Этот вид пива из светлого солода, отборного жатецкого хмеля и чрезвычайно мягкой местной воды очень быстро завоевал популярность во всей Европе. В 1859 торгово-промышленная палата Пльзеня зарегистрировала торговую марку Pilsner Bier.

Немецкое пиво: интересные факты

Пивные миксы

Несмотря на строгость немецкого пивного закона, в стране существует немало любителей готовых коктейлей на основе пива.
Самым известным бир-миксом, пожалуй, является «Радлер». По легенде, этот слабоалкогольный напиток на основе пива и лимонада в соотношении 50/50 или 60/40 был придуман в 1922 году предприимчивым владельцем пивной под Мюнхеном, разбавлявшим лимонадом остатки пива.
В различных регионах Германии существуют вариации со своими названиями. Со светлым или темным пивом могут быть смешаны как апельсиновый лимонад, так и лимонный, минеральная вода, и даже кока-кола.

Жидкий хлеб

В те времена, когда не было известно о значении дрожжей в процессе брожения, монахи просто варили ячмень и хмель в кипящей воде.
По мнению специалистов Немецкой федерации пивоваров, именно потому, что пиво часто варили рядом с пекарнями или непосредственно в них, дрожжи делали свое дело без их сознательного добавления. Видимо, в раннем Средневековье монахи предполагали, что ферментация была чудом — а может быть, так оно и было на самом деле. Только в конце XIX века необходимость дрожжей в процессе приготовления пива доказали научно.
Во время 40-дневного поста монахам нельзя было есть хлеб, но можно было пить пиво, поэтому его и прозвали «Flüssiges Brot», то есть «жидкий хлеб»

Немецкое пиво: интересные факты

Пиво вместо кофе

В 1777 году король Пруссии Фридрих Великий высочайшим указом запретил ввозимый из-за рубежа кофе.
«Отвратительно замечать увеличение количества кофе, потребляемого моими подданными… Мой народ должен пить пиво», — было, в частности сказано в содержавшем ряд требований манифесте.
Данный закон, направленный на поддержание национальной экономики, действовал в течение двадцати лет и послужил стимулом для создания черного рынка. Контрабандный кофе завозился в страну в угольных мешках, пивных бочках и даже в гробах.

Немецкое пиво: интересные факты

Снижение потребления

Несмотря на то, что пивоварни производят все больше и больше продукции, среднестатистическое потребление пива в Германии фактически сокращается. В 2015 году немцы выпили 79,5 миллиона гектолитров пива, что стало самым низким показателем с тех пор как в 1991 году появились первые статистические данные.
Потребление на душу населения в Германии сократилось с 150 литров в 1970-х годах до 107 литров в настоящее время.

Немецкое пиво: интересные факты

Кельн против Дюссельдорфа

Эти два города издавна соперничают не только в интеллектуальной и спортивной сферах, но в пивной области. Кельнский Кельш — это светлый лагер, в то время как дюссельдорфский Альтбир гораздо темнее и ближе к элю. Обмен «любезностями» в различных формах по поводу того, чье пиво лучше — это уже, можно сказать, традиция.
Правда, опубликованное в августе прошлого года исследование показало, что на вкус эти два конкурирующих сорта пива гораздо более схожи, чем этого хотелось бы их поклонникам.
Когда любителям пива из Кельна и Дюссельдорфа завязывали глаза и предлагали вкусовой тест, они практически не могли отличить одно пиво от другого.

Способы производства

Главное различие между немецким пивом заключается в том, производится ли оно методом верхового брожения или низового. Не вдаваясь слишком глубоко в технические сложности, стоит отметить, что верховое брожение происходит при более высокой температуре, чем низовое. При помощи первого метода изготавливают пшеничное пиво, альтбир, а посредством второго — лагерные сорта.

Немецкое пиво: интересные фактыИсточник: thelocal.de

Африканское немецкое пиво

Интересно, что после того, как Германия в 2014 году заняла четвертое место в мировом рейтинге потребления пива, пятое досталось Намибии. Может показаться странным, что африканская страна значительно обогнала по таким показателям США или Великобританию. Однако в Намибии, которая была немецкой колонией с 1884 по 1919 годы, довольно сильно развита пивная культура.
Намибийские пивоварни до сих пор отправляют своих представителей в Ульм в земле Баден-Вюртемберг для обучения пивоварению согласно закону о чистоте пива. А в Виндхуке, столице Намибии даже проводят ежегодный Октоберфест.


Немецкое пиво: интересные факты обновлено: Февраль 15, 2018 автором: Marko Bayanov

 

 

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Немецкие грабители приходят по пятницам

Следующая статья

Судья: «Вы нежеланный гость. Пакуйте свои чемоданы и возвращайтесь домой»

Похожие записи