Как бороться с «пожирателями бюджета»?

Как бороться с «пожирателями бюджета»?

В одном американском фильме комик рассказывал о том, как его очень экономный отец отключал на ночь даже электронные часы – мол, зачем тебе знать время, если ты спишь? Шутки шутками, но электроэнергия сегодня в Германии стоит не таких уж и смешных денег. По тарифам в Европе немцев обгоняют пока только датчане и тенденции к удешевлению не наблюдается.

Так называемые «пожиратели бюджета», совершенно неоправданно потребляющие дорогую электроэнергию, имеются в каждом доме. Обнаружив их, можно сэкономить деньги без особого ущерба для комфорта. Эксперты утверждают, что зачастую люди даже не подозревают, где именно энергия расходуется напрасно. К примеру, в ванной комнате все лето работает полотенцесушитель, просто потому что человек привык к этому. Или бойлер работает сутки напролет, хотя горячая вода необходима хозяевам по большому счету только утром и вечером.

Холодильник

Чем выше температура продуктов, тем больше энергии тратится на их охлаждение, поэтому не следует ставить в холодильник теплые, а тем более горячие блюда. Лабораторные тесты показывают, что на охлаждение, к примеру, супа, нагретого до 50 ° требуется на 14% больше энергии, чем для того же супа комнатной температуры. Стоит также обращать внимание и на регулятор холода, зачастую стоящий на максимуме, ведь 7-8 ° вполне достаточно.

Сушка

Сушение белья на воздухе абсолютно бесплатно, и старая добрая бельевая веревка в летнее время — все еще лучшее решение. Тем же, кто не хочет отказываться от технического помощника, рекомендуется приобретать приборы с тепловым насосом, потребляющие в два раза меньше тока, чем обычная сушилка.

Мойка

Однако не всегда ручная работа является самым экономным вариантом. Опыты показывают, что затраты на мытье определенного количества посуды с помощью машины, работающей в энергосберегающем режиме, составляют, допустим 30, а то и 25 центов. Тот же самый объем, вымытый вручную нагретой в электробойлере водой, обходится в 40 центов.

Компьютер

До недавнего времени львиная доля расхода электроэнергии в доме приходилась на бытовую технику, но сегодня ее уже догоняют компьютер и телевизор, взяв на себя одну пятую часть от общего потребления. Эта техника, находящаяся в режиме ожидания без надобности, тоже съедает лишние деньги.

Зарядные устройства и Standby

Незаметно подтачивают семейный бюджет и зарядные устройства для мобильных телефонов, фотоаппаратов, электрических щеток, которые часто находятся круглые сутки в розетке без дела. Крадут энергию и музыкальные центры. Так, старые стереосистемы в режиме ожидания могут обходиться владельцу до 20 евро в год.

Но не стоит удивляться по-прежнему высоким счетам за потребленную электроэнергию, если при покупке новой техники, старая работает как дополнительное устройство. «Классика – это холодильник», – говорят специалисты. Новая эффективная модель покупается, а старый отправляется пожирать энергию где-нибудь в подвале. В итоге вся экономия сводится к нулю, если не к минусу.

Многие примерно представляют себе количество электроэнергии, расходуемое из года в год. А в сравнении – сколько в среднем потребляют владельцы аналогичных по обустройству жилищ?

Исследования, проведенные Федеральным министерством охраны окружающей среды при содействии некоммерческой консалтинговой компании, дают представление о расходе электроэнергии домовладельцами в Германии.

Средняя норма потребления:

1 человек

В доме для одной-двух семей – от 2700 до 3200 кВт-ч

В многоквартирном доме – от 1300 до 1500 кВт-ч

2 человека

В доме для одной-двух семей — от 3000 до 3300 кВт-ч

В многоквартирном доме – от 2000 до 2300 кВт-ч

4 человека

В доме для одной-двух семей – от 4000 до 4500 кВт-ч

В многоквартирном доме: – от 3000 до 3400 кВт-ч

Как бороться с «пожирателями бюджета»? обновлено: Февраль 15, 2018 автором: Marko Bayanov

 

Источник: germania.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Необычные увлечения немцев

Следующая статья

Самые красивые фахверковые города Германии

Похожие записи