Тусклые вспышки поляризованного света обнаружены на переменной звезде UV Кита

Тусклые вспышки поляризованного света обнаружены на переменной звезде UV Кита

Тусклые вспышки поляризованного света обнаружены на переменной звезде UV Кита

Астрономы обнаружили четыре тусклые, поляризованные вспышки, наблюдающиеся на частоте 154 МГц со стороны близлежащей переменной звезды UV Кита. Эти вновь наблюдаемые вспышки намного более тусклые, по сравнению с большинством вспышек, наблюдаемых на этих частотах.

Расположенная на расстоянии всего лишь примерно 8,7 светового года от нас, UV Кита, или Лейтен 726-8B, принадлежит к близлежащей двойной звездной системе под названием Лейтен 726-8. Она представляет собой переменную звезду, красного карлика спектрального класса М, равно как и звезда-компаньон, BL Кита (Лейтен 726-8A). Из-за близости к нам эта звездная система представляет большой интерес для астрономов, изучающих вспышки в звездных системах с выраженной магнитной активностью.

Поэтому в новом исследовании команда астрономов во главе с Кристин Линч (Christene Lynch) из Сиднейского университета, Австралия, выбрала звезду UV Кита в качестве цели для радиоастрономических наблюдений. Исследователи использовали телескоп Murchison Widefield Array (MWA), расположенный на территории Австралии, для подтверждения имевших место ранее случаев обнаружения ярких вспышек в этой системе на частотах от 100 до 200 МГц. Эта решетка радиотелескопов позволила астрономам обнаружить вспышки, намного более тусклые, по сравнению с теми, которые наблюдались ранее.

Исследование опубликовано на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Обнаружены новые свидетельства присутствия в прошлом воды на Марсе

Следующая статья

Загадка Челябинского суперболида не разрешена и спустя три года после его падени

Похожие записи
Читать далее

Ученые: Количество социальных связей играет для пожилых людей важную роль в лечении катаракты

Результаты нового исследования, изучающего влияние социальной изоляции на здоровье, опубликованные в журнале JAMA Ophthalmology, показывают, что на операцию…